Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Участники патриотической акции «Вахта памяти – горсть земли» побывали в Бобруйске

307 0

Участники патриотической акции «Вахта памяти – горсть земли» побывали в Бобруйске

В День города бобруйчане встречали делегацию из Ярославской области Российской Федерации. Это участники патриотической акции «Вахта памяти – горсть земли», которая стартовала в городе Рыбинске и следует по российским и белорусским населенным пунктам, которые во время Великой Отечественной войны освобождала 65-я армия под командованием генерала Батова. Поэтому именно в день 78-й годовщины освобождения Бобруйска делегация побывала в нашем городе.

Акция «Вахта памяти – горсть земли» проводится на белорусской земле во второй раз. «Мы посещаем места боев, где воевали ярославские воины и где они похоронены. В местах этих захоронений мы отбираем горсть земли и привозим к себе на Родину, где создается специальный общий мемориал, чтобы помнили о подвигах во имя жизни, – рассказал генерал-майор Александр Косушкин. – Наш земляк Павел Иванович Батов в годы войны освобождал Бобруйск, и сегодня я искренне поздравляю всех жителей вашего города с Днем освобождения. Мы второй год не перестаем удивляться и восхищаться, насколько гостеприимен белорусский народ, насколько радостно нас встречают, а самое главное – мы узнали, что Президентом этот год объявлен Годом исторической памяти».

Участники акции после возложения венков на площади Победы и открытия памятного знака в «Еврейском дворике» встретились с бобруйской молодежью. В диалоговой площадке пообщались с представителями общественных организаций, пионерской дружины им. П.И. Батова, учащимися патриотических классов. Главной темой стал разговор о патриотизме, о важности и необходимости проведения подобных патриотических проектов и мероприятий. Бобруйчанам вручили памятные российские юбилейные медали, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, подарили книги и сувениры. В ответ гости тоже получили подарки на память.

Далее в маршруте делегации экскурсия по краеведческому музею, где состоялась передача личного дела советского военачальника, дважды Героя Советского Союза Павла Батова в дар Бобруйску.

– Это самый волнительный момент, потому что предоставляем в бобруйский музей личное дело Павла Ивановича Батова с разрешения его дочерей. Для нас большая честь передавать эти артефакты и документы в надежные руки ваших историков, которые знают, как ими распорядиться. В этом документе более чем на 170 страницах содержатся все подробности военной службы генерала армии Батова, – сказал генерал-майор Александр Косушкин.

– Спасибо большое за такой бесценный для истории нашего города дар. Мы будем с трепетом и уважением изучать страницы жизни великого полководца, – поблагодарила директор музея Наталья Артемчик.

Маргарита Бушуева, фото Александра Анташкевича.