Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Учащиеся 6-ых классов ГУО «Гимназия № 2» первыми ознакомились с видео-экскурсией «Отблеск славных побед в их наградах»

41 0

Учащиеся 6-ых классов ГУО «Гимназия № 2» первыми ознакомились с видео-экскурсией «Отблеск славных побед в их наградах»

В УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» подготовлена видео-экскурсия «Отблеск славных побед в их наградах», посвящённая 80-летию освобождения Беларуси.  Учащиеся 6-ых классов ГУО «Гимназия № 2» первыми познакомились с героями. 

Ребятам рассказали о людях, кто прошёл дорогами войны и с Победой вернулся в родной город и историй, которых не найдёшь в учебниках, но эти истории связаны с историей первенца белорусской деревообработки и хранятся в нашем музее.

Это Перхов Павел Логинович - артиллерист, прошел дорогами войны от Бреста до Берлина, защищал Москву, принимал участие в боях за Сталинград и был награждён орденом Красной Звезды в августе 1941 года, за оборону Сталинграда и Висловско—Одерскую операцию получил два ордена Отечественной войны 1-ой степени. В апреле 1945 года в боях за Берлин награждён орденом Красного Знамени. Множество медалей: «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». После войны работал на ФанДОКе в лесопильном цеху. Трудовой стаж составил 45 лет.

Моисеев Иван Федорович в годы войны летчик-истребитель. Совершил 103 боевых вылета. Провел около тридцати воздушных боев. Лично сбил 8 самолетов противника и 28 в групповых боях.  Награжден 2мя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-ой степени, орденом Красной Звезды. Медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другие. Летал на 10-ти типах самолетов. В армии прослужил 18 лет. Уволился в запас в звании майора, с должности начальника штаба и работал на ФанДОКе в железнодорожном цеху помощником машиниста. Награжден медалью «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».

Жук Владимир Никифорович, в начале войны Володе было неполных 15 лет.

В действующую армию он попал после побега из фашистских застенков в июле 1944 года.  После трех месяцев учебы прибыл в 76 –дивизию и добровольно вызвался в разведчики. За 4 месяца воинской службы, проявленную храбрость, стойкость, за отличные боевые действия молодой разведчик награждается: Орденом Славы 3-ей степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы 2-ой степени. На Эльбе встретил Победу. И к боевым орденам добавились медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Демобилизовался и устроился на ФанДОК. Проработал свыше 40лет старшим слесарем лесопильного цеха. За трудовые успехи награждён орденом Трудового Красного Знамени.

На вопросы ведущих, что объединяет всех этих героев ребята отвечают: патриотизм, большая любовь к Родине, преданность перед Родиной, отвага и мужество, доблесть и честь.

Приглашаем к нам в музей прикоснуться к этим историям!