Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

У простуды много масок

661 0

У простуды много масок

Зимний период традиционно характеризуется сезонным ростом воздушно-капельных инфекций.

Воздушно-капельный путь – один из самых распространенных и быстрых способов передачи инфекционных болезней. Таким путем могут передаваться заболевания, вызываемые как вирусами, так и бактериями. Воспалительный процесс слизистых оболочек верхних дыхательных путей способствует распространению возбудителей.

Воздушно-капельные инфекции можно разделить на вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит) и бактериальные (ангина, скарлатина, дифтерия, менингококковая инфекция).

Первое «знакомство» человека с воздушно-капельными инфекциями проходит в раннем детском возрасте, потом значительно чаще при вступлении в организованный коллектив. Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают первое место в мире по частоте и количеству случаев заболевания и составляют 95% от числа всех инфекционных патологий.

Причинами такой высокой заболеваемости считают скученность населения в общественных местах (в организованных коллективах детей, при проведении массовых мероприятий, в общественном транспорте и др.),  низкую гигиеническую культуру людей, неполноценное питание. Заражение осуществляется от больного посредством близкого контакта, а также при нахождении с больным в одном помещении, т.к. при кашле, разговоре, чихании у больного выделяются микрочастицы слизистого секрета, который содержит микроорганизмы.

Для поддержания хорошего иммунитета и, как следствие, снижения восприимчивости организма человека к заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем, необходимо осуществлять оздоровительные мероприятия:

  • формирование здорового образа жизни (закаливание организма с использованием различных водных процедур, выполнение регулярных физических упражнений, правильный режим питания, калорийность пищи, ее насыщенность витаминами)– все это повышает защитные силы организма;
  • своевременное лечение хронических очагов воспаления (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Важное значение в профилактике воздушно-капельных инфекций имеют санитарно-гигиенические мероприятия:

  • соблюдение основных правил личной гигиены (тщательное мытье рук с мылом, промывание слизистых носа и ротоглотки);
  • проведение влажной уборки с использованием бытовых дезинфицирующих средств, а также частое проветривание помещений (3-4 раза в день, не менее 30-40 минут каждый раз);
  • ограничение контактов в период распространения инфекции, отказ от посещения мест скопления народа и увеселительных мероприятий до момента окончания периода подъема заболеваемости.

Вместо поездок в общественном транспорте, лучше предпочесть прогулку с ребенком на открытом воздухе, а также длительно не находиться в помещениях, где имеется большое количество людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.). Все праздничные мероприятия, связанные с рождением ребенка, необходимо проводить вне квартиры, где он находится.

  • при появлении первых признаков простудных заболеваний у членов семьи, необходимо соблюдать простейшие правила: «респираторный» этикет, использование марлевых или одноразовых масок, смазывание носовых ходов оксолиновой мазью, проведение влажной уборки и проветривания помещений. Заболевшим детям нельзя посещать школу, детский сад, взрослым – учреждения и предприятия, где они работают, общественные заведения.

Самым эффективным способом профилактики воздушно-капельных инфекций является специфическая профилактика – вакцинация.

Иммунизация против пневмококковой, менингококковой и гемофильной инфекций, гриппа, коклюша, дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита, туберкулёза в сроки, установленные Национальным календарём профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, защитит от этих инфекционных заболеваний.

Если заболевания все таки не удалось избежать, при всех инфекционных заболеваниях осуществляются специальные мероприятия, направленные на предупреждение заражения здоровых людей:

  • Меры по отношению к больному. Пациенты госпитализируются и изолируются на время заразности болезни. Больных гриппом, ОРВИ, ветрянкой изолировать можно в домашних условиях. Им необходимо выделить отдельную комнату, посуду и белье.
  • Мероприятия с контактными лицами. Контактные подлежат наблюдению со стороны медицинских работников, необходимым лабораторным обследованиям, а не привитым лицам в анамнезе проводят вакцинацию.

Лицам, находившимся в контакте с заболевшими, при необходимости может проводится профилактическое лечение (по назначению врача). Для того, чтобы не дать возможности инфекции распространяться далее, необходимо ограничить их участие в общественных мероприятиях.

  • Противоэпидемические действия в помещении. Помещение, в котором находился больной должно часто проветриваться и ежедневно подвергаться влажной уборке, а при некоторых видах инфекционных заболеваний может потребоваться проведение дезинфекции специальными средствами.
  • При регистрации случая инфекционного заболевания среди детей, посещающих детский сад или школу, в учреждении образования организуется проведение комплекса санитарно - противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение возникновения последовательных случаев, а именно - соблюдение принципа групповой изоляции контактных детей, осуществление медицинского наблюдения за ними, проведение лабораторных, лечебно – профилактических, дезинфекционных мероприятий.

Воздушно-капельные инфекции – это очень большая группа заболеваний, которая благодаря соответствующему механизму передачи обладает способностью распространяться среди населения. В случае появления таких симптомов, как высокая температура тела, сильная головная боль, многократная рвота, не приносящая облегчения, изменение сознания, сыпь, действовать нужно решительно, вызвать «скорую помощь» и быстро доставить больного в учреждение здравоохранения.

Соблюдая методы профилактики вполне реально оградить себя и своих детей от заражения.