Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Творческая акция «Боевая агитбригада» побывала в 83-м полку

177 0

Творческая акция «Боевая агитбригада» побывала в 83-м полку

14 апреля в 83-м отдельном инженерно-аэродромном ордена Красной Звезды полку прошла творческая акция «Боевая агитбригада».

Подобно тому, как в годы Великой Отечественной войны творческие личности объединялись в фронтовые агитационные бригады и устраивали концерты для солдат, так и сегодня в мирное время работники сферы культуры проезжают по различным городам страны накануне 80-й годовщины Великой Победы, чтобы напомнить об этом явлении военных лет и привнести воинский дух.

Встречи организовываются в войсковых частях и на культурных и образовательных площадках с 10 апреля по 23 июня.

В программе акции, кроме традиционного концерта, проходят тематические лектории и кинопоказы.

В 83-м полку артисты заслуженного коллектива Республики Беларусь Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята» Белгосфилармонии и заслуженного любительского коллектива Беларуси образцового театра песни «Шина-най» Дворца искусств города Бобруйска выступили перед солдатами.

Лектор-музыковед, обладатель медали Франциска Скорины Ольга Брилон рассказала военнослужащим, как образовывались фронтовые концертные бригады:

Концертное обслуживание фронта стало священной обязанностью для всех артистов тех лет. Агитбригады формировались так: первый человек – ведущий. От него зависит настроение бойцов. Он мог прочесть какие-то стихи на злобу дня, например, сатиру или какое-то красивое лирическое произведение. Или представить артистов. Дальше – обязательно, конечно, певцы. Один или два, или три. Как правило, это мужчина и женщина – разные типы голосов. В бригаду включались и танцевальные артисты. Например, пары или солист-танцор. Еще бывали артисты оригинальных жанров, к примеру, акробатический дуэт. Это мог быть и артист-иллюзионист, показывающий фокусы. Самым незаменимым человеком был аккомпаниатор. Тогда пели под живую музыку, без фонограмм. Это мог быть баянист или пианист, – делится Ольга Герцевна. — Даже пианино в те времена брали! Это кажется невероятным, но тем не менее эти огромные, тяжеловесные, 200-килограммовые фортепиано грузили в советские ЗИЛы. Если ехало фортепиано, то сценой была машина. Все артисты выступали в кузове этого грузовика. А в принципе такой сценической площадкой могло быть все что угодно – обычная лесная поляна, аллея скверов, садов, госпитальная палата. Или, например, большая землянка или вокзальный перрон. Везде могла звучать музыка, и везде артисты, не жалея своих сил, своего таланта, бойцам, которые ехали на фронт, старались создать хорошее настроение.

Подполковник Александр Ильенко, заместитель командира по идеологической работе в/ч №20392:

Эта встреча очень важна с точки зрения военно-патриотического воспитания молодежи. Это социально значимое культурное событие, тем более в преддверии 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также 84-й годовщины образования нашего полка, которую мы отметим 15 апреля. Все остались очень довольны. Мы сохраняем память о Великой Победе и передаем ее из поколения в поколение. Наши гости сделали это через творчество.

Подполковник в отставке, ветеран полка Владимир Елисеенко с большим удовлетворением отметил:

Коллективы выступили достойно. Они не только донесли свои творческие успехи, но и рассказали нам песнями и танцами о моментах Великой Отечественной войны, которые нам всем нужно знать, чтобы мы с достоинством и честью несли гордость народа-победителя, народа-труженика народа Беларуси. Спасибо всем, кто принимал участие в данной прекрасной акции.

Следующая остановка будет в Барановичах, после маршрут продолжится в городе Гродно.

Виктор Чабан, фото автора