Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Твое имя, женщина, мы славим… В Бобруйске чествовали выдающихся женщин города

3 624 0

Твое имя, женщина, мы славим… В Бобруйске чествовали выдающихся женщин города

Депутаты, лидеры, руководители, профессионалы своего дела, а также прекрасные жены и матери – все эти слова относятся к выдающимся женщинам города на Березине. В Бобруйске чествовали женщин, заслуги которых отмечены высокими государственными наградами и званиями, женщин, которые ежедневно вносят неоценимый вклад в развитие города и страны. Инициатором этого торжественного мероприятия стала городская организация Белорусского союза женщин.

– Сегодня мы чествуем замечательных женщин: депутатов, членов правления, женщин, которые занимают ответственные посты, женщин-руководителей. Их заслуги отмечены высокими государственными наградами и званиями. Среди собравшихся есть победители республиканского конкурса «Женщина года», женщины, избранные депутатами Могилевского областного и Бобруйского городского Советов депутатов, женщины, которые внесены во 2-й том энциклопедии «Кто есть Кто в Республике Беларусь», – пояснила председатель Бобруйской городской организации Белорусского союза женщин Нина Костян.

Энциклопедия «Кто есть Кто в Республике Беларусь» издается с 1999 года в международном формате Who is who и содержит информацию о людях, добившихся профессиональных, общественных и деловых успехов, внесших вклад в развитие государства. Энциклопедия регулярно обновляется, и вот в конце февраля 2018 года вышел 2-й том энциклопедии, который посвящен женщинам Беларуси. Среди них есть общественные и государственные деятели, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республика, руководители и ведущие специалисты реального сектора экономики и социальной сферы, представители исполнительной, законодательной  и судебной власти, многодетные матери и женщины-героини, деятели спорта, культуры и искусства, лауреаты Нобелевской премии и победители Олимпийских игр, а также просто достойные женщины.

Среди выдающихся белорусок, которые вошли в книгу, много спортсменов: олимпийская чемпионка, выдающаяся биатлонистка Дарья Домрачева, бесстрашная фристайлистка Алла Цупер. Однако достижения белорусок заметны не только в спорте. Женщины-ученые, деятели культуры, знаменитые педагоги и врачи — как много светлых имен, уникальных личностей! Среди них расположились на страницах энциклопедии и известные женщины-бобруйчанки, рекомендованные Бобруйской городской организацией общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Поздравила наших землячек, имена которых стали теперь известны всей стране, и вручила им дипломы депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская.

– Большая честь присутствовать на таком замечательном празднике. А для меня это еще один повод побывать сегодня в родном и любимом городе и в очередной раз убедиться, что бобруйчанки, женщины, которые трудятся здесь на должностях, на производстве, в здравоохранении, в образовании, – самые красивые, самые добрые и заботливые. Символично и то, что праздник состоялся накануне сразу 3 праздников: Дня труда – 1 мая, Дня Победы - 9 мая и Дня семьи – 15 мая. С глубокими уважением и признательностью благодарю вас за ваш нелегкий труд: и женский, и материнский, и профессиональный. Честь и хвала женщине. Здоровья вам, удачи и успехов.

Итак, сертификат о внесении в энциклопедию «Кто есть Кто в Республике Беларусь. Женщины Беларуси-2018» получили:

 Нина Федоровна Костян, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит»;

Анна Иосифовна Бузак, директор ОДО «Веста»;

Екатерина Константиновна Тедорадзе, педагог-организатор филиала БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»;

Ирина Михайловна Нецветаева, главный врач Бобруйской городской поликлиники №7;

Наталья Геннадьевна Тимошенко, коммерческий директор ООО «Алмаз-люкс»;

Татьяна Владимировна Тихоновская, директор средней школы №31;

Оксана Федоровна Веремейчик, заместитель директора по учебной работе средней школы №31;

Ирина Александровна Роскач, директор учреждения культуры «Центр досуга и творчества г. Бобруйска»;

Наталья Владимировна Жижилева, с 1993-2015 гг. директор Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит»;

Ольга Николаевна Петрыкина, методист по художественному профилю Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит»;

Любовь Александровна Гарбар, член Белорусского союза мастеров народного творчества, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит»;

Зоя Борисовна Григоренко, врач-терапевт, заведующий 2-м терапевтическим отделением Бобруйской городской поликлиники №1.

Ежегодно в столице проходит и республиканский конкурс «Женщина года», номинанты которого – представительницы всех регионов страны. Организатором конкурса выступает Белорусский союз женщин. На протяжении двух последних лет прекрасные представительницы Бобруйска становились победителями в номинации «Духовность и культура». В 2017-м в номинации «За вклад в развитие духовности и культуры» за 2016 год победителем была признана Наталья Геннадьевна Тимошенко, а в 2018-м за 2017 год – Анна Иосифовна Бузак.

Чествовали на праздники и тех женщин, которые ежедневно представляют интересы граждан во всех сферах деятельности – прекрасную половину от  депутатского корпуса. Напутствия от Белорусского союза женщин получили:

Депутаты Могилевского областного Совета депутатов Ирина Викторовна Каранкевич, директор гимназии №1, и Светлана Ивановна Вайсера, заведующий яслями-садом №77.

А также депутаты городского Совета депутатов 28-го созыва:

Валентина Абрамова, директор средней школы №25;

Татьяна Борисик, медсестра Детской стоматологической поликлиники;

Наталья Винокур, директор средней школы №27;

Наталья Казакова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома;

Светлана Карпицкая, начальник центральной лаборатории ОАО «ФанДОК»;

Алла Кондратович, инженер по подготовке кадров филиала РУП «Белпочта» Бобруйский узел почтовой связи;

Наталья Коновалова, председатель Бобруйской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов;

Валентина Максимова, заведующий яслями-садом №6;

Ирина Нецветаева, главный врач городской поликлиники №7;

Инна Новикова, директор Дворца искусств;

Светлана Прыемко, директор территориального Центра социального обслуживания населения Первомайского района;

Наталья Русинович, секретарь организации БРСМ ОАО «Белшина»;

Татьяна Савченко, заместитель директора по экономике Бобруйского мясокомбината;

Наталья Тимошенко, коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью «Алмаз-Люкс»;

Татьяна Тихоновская, директор средней школы №31;

Вера Широкая, директор колледжа им. А.Е. Ларина.