Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Трое охотников из Осиповичского района обманули инспекторов. За это их временно лишили свободы

781 0

Трое охотников из Осиповичского района обманули инспекторов. За это их временно лишили свободы

В Осиповичском районе вблизи деревни Орча троих охотников-зайчатников задержали по подозрению в незаконной добыче косули. По предварительной версии косулю подстрелили, разделали и сложили мясо в рюкзак, который потом спрятали в кустах.

- Останки упаковали в пакет и закопали в лесу, присыпав это место листьями, - рассказали в  Госинспекции охраны животного и растительного мира. - При задержании охотники отрицали свою причастность к незаконной добыче копытного. Более того, они утверждали, что вообще не сделали сегодня ни одного выстрела. Но простая проверка их ружей показала, из одного недавно стреляли – из ствола пахло порохом. За свое лукавство охотники поплатились временным лишением свободы, сейчас все трое находятся в изоляторе Осиповичского РОВД.

По факту незаконной добычи косули возбуждено уголовное дело, причиненный ущерб оценивается в сумму около 3 тысяч рублей. Оружие и одежду охотников изъяли и отправили на экспертизу. Даже по малейшим следам крови, оставшимся на вещах или руках подозреваемых, эксперты смогут определить, совпадает ли генотип с биологическим материалом незаконно добытого животного. В случае подтверждения браконьеров обяжут возместить ущерб и заплатить крупный штраф либо назначат наказание в виде ограничения или лишения свободы.