Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Только два региона страны превысили по заболеваемости COVID-19 100% от прошлой волны

419 0

Только два региона страны превысили по заболеваемости COVID-19 100% от прошлой волны

Только два региона страны превысили по заболеваемости сто процентов от прошлой волны. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время торжественного мероприятия, посвященного столетнему юбилею БГМУ, сообщает SB.BY.

- Эту волну определяет штамм «дельта». Он совершенно отличается от уханьского штамма, это другая эпидситуация. Но подходы остаются универсальными. Подчеркну, что сейчас пациенты более тяжелые, их сложнее вести в стационарных условиях. Но эту волну мы чуть-чуть проходим и используем фразу Главы государства про осторожный оптимизм. На сегодняшнее утро у нас только два региона превысили по заболеваемости сто процентов от прошлой волны: Минск и Минская область. Но это не отменяет нашей напряженной работы, призывов к вакцинации и социальному дистанцированию.
Дмитрий Пиневич подчеркнул, что дельта-штаммом болеют дети, пожилые люди и беременные.

-  Поэтому мы поставили вопрос о вакцинации беременных и кормящих матерей. Она проходит достаточно интенсивно. Что касается детей, они также входят в группу риска. Но наши оппоненты говорят, что вакцины не полностью изучены, поэтому их нельзя допускать к детям. Но сейчас один за одним производители вакцин заявляют о том, что они допускают к прививке категории младше 18 лет. Мы в следующем году планируем прививать детей: думаю, это со временем будет сезонная вакцинация. Либо это будут две вакцины, либо комбинированная – от гриппа и ковида.