Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Тимофей Забело, СШ №32

602 0

Тимофей Забело, СШ №32

2022 год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти. Я считаю, что это было сделано в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. Историческая память должна жить в каждом человеке и не затухать никогда.

Поэтому я хочу посвятить этот рассказ тем, кого считаю настоящими героями – это мои прадедушки Митрофан Федорович Варсоба и Григорий Сергеевич Дудко. На время начала войны они были еще подростками: Митрофану Федоровичу было 14 лет, а Григорию Сергеевичу – 17. К большому сожалению, я никогда их не видел, но по рассказам моих родных, многое о них узнал.

Митрофан Федорович работал бригадиром в колхозе «Победа» Гомельской области, где и жил со своей большой семьей. Он был добрым, отважным, трудолюбивым, общительным и честным человеком, на которого можно положиться. Прадедушка очень любил собирать всю семью за самоваром, общаться, обсуждать, как прошел день у каждого члена семьи. Так же проходят вечера у моих бабушки, дедушки и родителей. Мы всегда устраиваем семейные чаепития и обсуждаем, как прошел день каждого. Помогаем и поддерживаем друг друга. Это стало нашей семейной традицией, основателем которой является Митрофан Федорович.

Когда началась война, Митрофан Федорович пошел проситься на фронт, но его не брали, так как ему было всего лишь 14 лет. Тогда мой прадедушка стал бойцом партизанских отрядов. В одном из боев его ранило в левое плечо, осколок зашел слишком глубоко, поэтому восстановить руку так и не смогли. Митрофан Федорович прожил с одной рукой до 75 лет. Мой прадедушка был награжден орденом Отечественной войны, орденом Дружбы народов и многими другими. Они сейчас хранятся у моего дедушки.

Григорий Сергеевич жил в Гомельской области. Когда началась война, он пошел добровольцем на фронт. Ему было 17 лет, поэтому он приписал себе один год. Он служил в разведке. Вскоре оказался в блокадном Ленинграде. Он мужественно прошел всю блокаду. Как и все остальные, прадедушка не любил вспоминать о войне, поэтому мало что рассказывал. Мне удалось узнать всего несколько отрывков, которые меня поразили. Когда уже долго не было продуктов, ему пришлось съесть свой кожаный ремень, также люди съедали обои, в состав которых входила мука. Об остальных ужасах блокады не получается вспоминать и писать без слёз. Григорий Сергеевич также получил награды за мужество и героизм. Он был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Моя семья чтит память о прадедах, и я тоже им бесконечно благодарен за мирное небо над головой. В наших сердцах навсегда останется память о них! Наше поколение не должно забывать о том подвиге, который совершил наш народ, борясь за свободу и независимость нашей Родины. Мы должны помнить о том, какой ценой была достигнута победа. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет светлого будущего.