Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Танцы на костях. Когда боль для одних – радость для других

89 0

Танцы на костях. Когда боль для одних – радость для других

Трагедия в «Крокус Сити Холле» – один из самых кровавых терактов в истории независимой России – вызвала соболезнования всего мира. Вслед за российскими союзниками и партнерами, которые первыми выразили солидарность с Москвой, не стали отмалчиваться и на Западе. США и их европейские союзники заявили об осуждении жестокой и бесчеловечной бойни, хоть и далеко не сразу, а иногда и не с первого раза. Однако есть одно но.

Конечно же, невозможно было не воспользоваться даже таким ужасным инфоповодом и не призвать Москву не использовать теракт как предлог для более активных действий на Украине. И конечно же, в каждом соболезновании русским из уст Байдена, Шольца и других политиков обязательно проскакивало «Украина ни при чем», а обвинения (и не без оснований) летели в печально известный ИГИЛ. Причина? Дело в том, что в срочном обращении к нации Путин однозначно указал на «украинский след» теракта. А затем более полно сформулировал мысль на расширенном совещании спустя пару дней после трагедии: «Следствие должно идти объективно и без ангажированности. Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, однако нас интересует заказчик», – сказал Путин.

И этому вторят даже американцы и европейцы. Вот как высказался известный блогер с дальних берегов Джек Пособец: «Я говорил, что Украина переходит в новую фазу войны. И я сказал, что мы увидим теракты и нападения боевиков с использованием провокаций под ложным флагом, обвиняя в них кого-то другого, говоря, что это были не мы. Зеленский пару дней назад сказал, что русский народ должен почувствовать на себе всю тяжесть этого. Виктория Нуланд сказала, что это дополнительное финансирование обеспечит Путину несколько неприятных сюрпризов. А когда она обещает неприятные сюрпризы, вы получаете подобные вещи всего пару недель спустя. Меня поразило то, что обычно джихадисты ИГИЛ не убегают с места атаки, обычно они хотят стать мучениками. Это удивительно».

В свете страшных событий интересны заголовки на обложках ведущих СМИ Запада, где ответственность за трагедию иногда внаглую, пусть и завуалированно, возлагали едва ли не на самого Путина. Мол, попытка эскалировать конфликт на Украине.

Financial Times: «Путин направляет гнев России на Украину, в то время как подозреваемых допрашивают».

The Wall Street Journal: «Нападение в России наносит удар по имиджу Путина как сильного человека».

The Times: ИГИЛ опубликовало видео, на котором боевики расстреливают людей на концертной площадке, что подрывает попытки Кремля обвинить Украину в массовом убийстве».

Le Figaro: ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт, в результате которого в Москве погибли более 130 человек, а затем опубликовало видеозапись нападения, но российский президент называет своим единственным врагом Киев».

La Croix: «Россия, траур и отрицание. Несмотря на то что ответственность за кровавую атаку в Москве взяло на себя ИГИЛ, большинство россиян считают, что виноваты украинцы».

Libération: «Афганистан, Иран, Россия... Возвращение «Исламского государства». Есть ли основания опасаться новых атак в Европе?»

The Economist: «Подобный промах имел бы последствия в стране, где власть можно призвать к ответу. Тем не менее нежелание Владимира Путина возлагать всю ответственность за теракт в «Крокусе» на Украину может отражать опасения, что американское правительство располагает разведывательной информацией, которая может подорвать такое заявление».

Чувствуете, как отрабатывается повесточка, как рьяно и одновременно все ведущие рупоры проукраинской пропаганды стали дуть на свечку здравого смысла в попытке ее потушить? Чтобы отвести подозрения от вассала и заодно в ходе «расследования» нечаянно не выйти на самих себя? Вспоминаем занимательный факт: представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что американских граждан за несколько дней до теракта предупредили держаться дальше от мест массового скопления людей в Москве, включая торговые центры и театры. Значит, все-таки что-то знали, были осведомлены?

Кстати, о международной реакции на теракт в «Крокус Сити Холле»: многочисленные отклики, появлявшиеся в лентах мировых агентств, заметно отличались друг от друга и по своему тону, и по формату, и по быстроте реакции руководства государств, правительств и мировых организаций. Взять того же генсека ООН Антониу Гутерриша: выступить с соболезнованиями одним из первых и сказать что-то человечное – значит показаться сочувствующим ненавистным русским, а это в современном прогнившем мире тяжкий грех. Вот он и изрядно замешкался, да так, что безоговорочно осудил нападение на «Крокус Сити Холл» только со второй попытки, что вызвало недоумение Москвы. Лидер Организации Объединенных Наций не нашел пары правильных слов для реакции на кровавую бойню! Знаете, что выдавил из себя этот миролюб? Он «опечален» в связи с произошедшим. Вот.

Лучше всех отреагировала на «гуттеришскую печаль» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова – в очередной раз за словом в карман не полезла: «Опечален? Стрельбе? Это драка в тире, что ли? В прямом эфире люди из последних сил передают кадры чудовищного кровавого теракта, который вызывает не «печаль», а ужас, шок, оторопь, безоговорочное осуждение, праведный гнев и сострадание жертвам!» Эмоций Захарова не сдерживала, а в интервью телеканалу «Россия 24» заявила, что реакция ООН вызвала «не просто вопросы, а огромные вопросы». «Уж кто-кто, а генсек ООН и страны-члены этой структуры обязаны увидеть то, что сейчас видит весь мир – кровавый теракт, и безоговорочно осудить. Мы не выражаем надежду на понимание, мы требуем осуждения».

Если уж даже лидер ООН не смог сложить несколько слов в соболезнования, то реакция украинской стороны и вовсе показательно привычна. Очевидно, не успев убрать весь пушок с рыльца (помним, на чью границу бежали террористы в попытке спасти шкуры), наши «братушки» максимум очень сдержанно попытались отвести от себя подозрения, а минимум – с радостью станцевали на национальном горе. Все та же Захарова в своем Тelegram-канале назвала реакцию граждан соседнего государства на произошедшее ужасной. «Эти информационные террористы злорадствовали и изрыгали человеконенавистнические слоганы». Коллаж из портретов семерых мужчин, отметившихся подобными высказываниями (в их числе как известные журналисты, так и политики), она подписала: «Бесславные ублюдки». Думаете, переборщила? А вот карп там плавал, потому что реакция на чудовищное событие со стороны украинцев самого разного уровня и социального положения поистине ужасающая. Например, известный киевский бар «Офензива» на следующий после теракта день добавил в меню набор из картофеля фри, луковых колец, куриных крыльев и моцареллы, разместил сверху снимок горящего здания концертного зала и назвал сет «Крокус-сiтi». Человечно? Не удивляйтесь, у них в меню есть и другая еда, например, под названием «Навальный». И это далеко не единичный случай. А реакция секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова и вовсе косвенно подтверждает обвинения Путина в причастности Киева к теракту. В тот же вечер трагедии в эфире одного из украинских телеканалов этот упырь сказал буквально следующее: «Весело сегодня в Москве? Я считаю, что очень весело. Хочется верить, что такое веселье мы будем им устраивать чаще. Все-таки «братский» народ, а родственников нужно чаще радовать и чаще к ним в гости ходить. Значит, будем ходить». Стоит ли комментировать?

Да, киевский режим ликует – киевляне не несут цветы к зданию посольства России в Киеве.

Впрочем, это не потому, что они не сочувствуют или не скорбят вместе с россиянами. Дело в том, что простые украинцы до такой степени запуганы, что боятся любых проявлений поддержки России. Они прекрасно знают, что либо на них натравят оголтелых молодчиков из нацбатов, либо обвинят в «коллаборационизме» и упекут за решетку на долгие годы.

Хватило и других альтернативно одаренных, причем не только на территории Нэнькi, но и среди сограждан погибших. Вы только вдумайтесь: нелюдям, которые в течение нескольких недель планировали уничтожение огромной толпы людей (в том, что в этот день погибли не 300 или 400 человек, а гораздо меньше, заслуга, в том числе, и обычных граждан-героев), СОЧУВСТВУЮТ!

Либералы и иноагентские СМИ в один голос хнычут, что с боевиками обращаются, видите ли, с особой жестокостью. Видимо, им нужны горячий кофе, вязаные носочки и минимум 3 звезды проживания?

«Z-каналы опубликовали свидетельства пыток одного из задержанных. Мы скрыли фото и текстовое описание пыток из-за их жестокости», – негодует двуличное помойное латвийское иноСМИ «Медуза». Представляете? Рижская «Медуза» переживает за террористов! Пишет, что их, бедненьких, пытают и это так ранит чувствительные либеральные души, что им даже не хочется показывать фото и описывать пытки! Только вот парадокс небольшой, совсем незаметный для «чувствительной» западной души: видео расстрелов из «Крокус Сити Холла», кровавые кадры страшного убийства женщин и детей «Медуза» выкладывала на сайте совершенно спокойно, и никого это там не ранило, а возможно, напротив – радовало взор! Эти мрази вообще должны быть счастливы, что попали в русскую тюрьму, а не в Гуантанамо или Абу-Грейб. Но об этом там не напишут, конечно.

Вообще удивительно, кому только ни готовы сочувствовать люди, готовые быть постоянно против. И таких нашлось немало: кто-то сидит у Запада на зарплате, кто-то искренне готов попрощаться с тем, что делало его когда-то человеком. Так, ряд медийных личностей с территории Европы уже возмутились тем, что «бедного» террориста, без тени сомнения расстреливающего из автомата беззащитных людей, пойманного в лесу, предварительно допрашивали без адвоката. Но, знаете, приятно осознавать, что, сколько бы ни жили эти животные, их жизнь (если это слово здесь применимо) будет крайне невыносимой.

…«В одном из туалетов «Крокус Сити Холла» обнаружены 28 погибших. Еще 14 обнаружены на одной из эвакуационных лестниц. Люди лежали семьями. Некоторые погибли в обнимку. Многие матери были обнаружены обнимающими своих детей». Читать эти новостные строки без содрогания нет никаких душевных сил. И, принося соболезнования родным и близким погибших, я очень надеюсь, что неотвратимость наказания и карма все еще существуют в нашем мире, а паразитирующие на чужом горе и без тени сомнений отдающие приказ об убийстве сотен ни в чем не виновных человек обязательно сгорят в аду. Но не сразу. Далеко не сразу.

Михась БОБРОВ.

 

Информация! По последним данным СК России теракт унес жизни 139 человек, среди них – трое детей. По разным оценкам пострадали более 360 человек. Среди них 3 белоруса – женщина (ее имя не называется) 1978 года рождения, Вадим Кулик 1981 года рождения – погибли. Пострадавший бобруйчанин Алим Кошеваров 1981 года рождения находится в крайне тяжелом состоянии. За его жизнь борются медики.