Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Талантливой и перспективной молодежи дорога в Молодежный парламент

455 0

Талантливой и перспективной молодежи дорога в Молодежный парламент

В Бобруйске приближается единый день голосования по выборам в члены Молодежного парламента при Бобруйском городском Совете депутатов среди учащейся и работающей молодежи. За день до выборов заглянули в медицинский колледж, познакомились с кандидатами и их программами. Несмотря на то что парламент молодежный, цели и чаяния у кандидатов по-взрослому зрелые и серьезные.


Анна Рекиш обучается в группе 2-61 по специальности «Сестринское дело». Девушка считает себя креативной и общительной, стремится быть справедливой по отношению людям:
– Я являюсь старостой группы и профоргом, состою в БРСМ. Еще я состою в студенческом медицинском отряде «Панацея» имени Героя Советского Союза З.Д. Вихнина.


– Анна, скажите, какие ставите перед собой задачи, если Вас выберут в Молодежный парламент?
– Буду представлять интересы бобруйской молодежи, участвовать в организации молодежных мероприятий. Еще хочу развивать и популяризировать волонтерство. Хочу помогать не только людям, но и животным, ведь они порой нуждаются в помощи не меньше.


Виктор Осипенко – учащийся учебной группы 2-63 по специальности «Лечебное дело». Он – активный гражданин, считает себя отзывчивым, честным и целеустремленным:
– Шансы на победу у меня – как и у всех моих оппонентов. Я рад, что принимаю участие в этом важном событии. Своими целями среди прочего ставлю проведение совместных мероприятий с другими учебными заведениями для обмена опытом. Поддерживаю волонтерское движения, хочу представлять интересы молодежи на уровне города.


Ксения Охапкина тоже обучается в группе 2-63 по специальности «Лечебное дело». Она надеется, что новый созыв Молодежного парламента реализует что-то новое и уникальное. В основе ее программы волонтерство, забота о природе и людях, а также помощь «закрытым» ребятам:
– Для достижения комфорта и повышения качества жизни считаю важным следить за чистотой окружающей среды. Я за организацию и проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни бобруйчан. И еще считаю: где есть желание видеть свой родной город чистым и безопасным, там будет и порядок. Планирую проводить работу по оказанию психологической, информационной и социальной помощи нуждающимся в этом подросткам.
Уже 17 апреля по всем правилам – с кабинкой, бюллетенями и подсчетом голосов – пройдет единый день голосования. Для большинства учащихся это будет первый опыт выражения своей гражданской позиции, ведь большинству еще нет восемнадцати лет. К слову, Молодежный парламент Бобруйска был создан по инициативе Бобруйского городского Совета депутатов в январе 2015 года, является коллегиальным консультативным органом и осуществляет деятельность на общественных началах.
Работа парламента основывается на принципах равноправия, добровольности, гласности, законности, самоуправления, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов и осуществляется с целью содействия в разработке и реализации государственной молодежной политики, развития детской и молодежной инициативы на территории Бобруйска, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.

Анастасия Кастрица,
фото Виктора Шейкина