Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«ТАиМ» движется вперед. На заводе выпускают инновационную продукцию, достойно поощряют лучших работников

«ТАиМ» движется вперед. На заводе выпускают инновационную продукцию, достойно поощряют лучших работников

bobrlif.by 3 662 0

Открытое акционерное общество «ТАиМ» входит в состав холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и осуществляет поставки компонентов тормозных систем и запасных частей на комплектацию техники заводов «МАЗ», «БелАЗ», «МТЗ», «МЗКТ», «МАЗ-МАН», «Бобруйскагромаш», «Гомсельмаш», «АМКОДОР», Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Петербургский тракторный завод, комбайновый завод «Ростсельмаш» и ряда других крупных предприятий машиностроительной отрасли. Заместитель главного инженера ОАО «ТаиМ» Сергей Пархоменко накануне Дня машиностроителя рассказал, чем встречает коллектив профессиональный праздник.

Половина поставок - на «МАЗ»

- Мы входим  в холдинг «БЕЛАВТОМАЗ», поэтому свою продукцию поставляем на мазовский конвейер, - говорит Сергей Васильевич. - Основной вид продукции - это колодки тормозные барабанные, тормоза в сборе, подъемники, рычаги регулировочные, камеры тормозные, ресиверы и еще ряд изделий. «МАЗ» в объемах поставок занимает у нас около 50 процентов.

Что касается экспорта, то один из основных потребителей нашей продукции - Петербургский тракторный завод, поставки на который растут. Для них мы осваиваем новые виды продукции. Начали поставки на этот завод элементов задней навески для трактора, ведем работу еще над тремя узлами - это крюк задней навески, гидрофицированный крюк и полужесткая муфта. Опытные образцы тормозных колодок  мы послали на российское предприятие по производству прицепов и готовимся к серийным поставкам. Продолжается сотрудничество с комбайновым заводом «Ростсельмаш». В этом году освоили для него карданы выгружного шнека, кожуха и другие изделия для комбайнов «Нова».

Процент инновационной продукции на заводе традиционно высок и составляет сейчас более 40 процентов. В Бобруйске, наверное, мы уступаем по новинкам только «Красному пищевику». У нас есть конструкторский, технологический отделы, которые работают над созданием качественного продукта.

Что касается модернизации предприятия, то каждый год у нас разрабатываются планы технического развития. Мы определяем слабые места, где хотели бы расширить технологические возможности, увеличить мощности,  исходя из чего планируем инвестиции. В этом году, например, приобрели вертикальный обрабатывающий центр для седельно-сцепных устройств.

 

Цифры в тему

*Темп роста объема производства за 8 месяцев в ОАО «ТаиМ» составил 120,8 процента к соответствующему периоду прошлого года.

*Запасы готовой продукции на 1 сентября составляли 69,6 процента к среднемесячному объему производства при нормативе 84,4 процента.

*За 8 месяцев выручка от реализации составила 117,5 процента к аналогичному периоду 2017 года, в том числе на одного работника - 123,4 процента.

*Чистая прибыль за 8 месяцев составила 875 тысяч рублей, рентабельность продаж - 4,7 процента при доведенной 3,3.

*Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 8 месяцев - 825,94 рубля (125,7 процента к соответствующему периоду 2017 года).

*Выплата заработной платы работникам предприятия производится два раза в месяц: до 15 числа месяца, следующего за отчетным (аванс), окончательный расчет - не позднее 25 числа. Задержек в выплате заработной платы не имеется.

Предприятие в полном объеме обеспечено высококвалифицированным промышленно-производственным персоналом. Сейчас на заводе работают 1 002 человека.

Два работника предприятия представлены к награждению Почетной грамотой горисполкома и два – Почетной грамотой администрации Первомайского района. 30 человек получат грамоты от администрации завода, портреты 20 передовых работников будут занесены на стенд «Гордимся лучшими».

Поощрены будут все

Предприятие в полном объеме обеспечено высококвалифицированным промышленно-производственным персоналом. Сейчас на заводе работают 1 002 человека.

Как будут поощрены к празднику работники ОАО «ТАиМ», сообщил  заместитель директора предприятия по кадрам, социальным вопросам и идеологической работе Антон Богуш.

- Праздничное мероприятие на заводе пройдет 26 сентября, - говорит Антон Викторович. - Два работника предприятия представлены к награждению Почетной грамотой горисполкома и два – Почетной грамотой администрации Первомайского района. 30 человек получат грамоты от администрации завода, портреты 20 передовых работников будут занесены на стенд «Гордимся лучшими». К нашей грамоте прилагается денежное вознаграждение в размере трех базовых величин, а занесенным на стенд в течение года ежемесячно будет выплачиваться одна базовая величина за счет средств предприятия и единовременная выплата в размере трех базовых величин - от профсоюзного комитета.

Всем работникам, отработавшим на предприятии более года и не имеющим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины,  к празднику будут выданы подарки за счет средств прибыли предприятия на сумму 30 рублей – это сертификаты на продукцию Пуховичского мясокомбината. Будут также вручены награды от организаций БРСМ и «Белая Русь» Первомайского района.

Каждый год  мы присваиваем звания «Ветеран труда» (15 лет работы), «Заслуженный ветеран» (20 лет) и «Почетный ветеран» (25, 30, 35 лет).  Все ветераны, согласно положению, получат денежные вознаграждения соответственно отработанным годам. А семи заводчанам, которые отработали на предприятии 35 лет, будет выплачено по 15 базовых величин и вручены ценные подарки.

Для коллектива предприятия после вручения наград будет дан праздничный концерт.