Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Свое творчество представили рукодельницы квилт-клуба «Валошкі» (Минск)

161 0

Свое творчество представили рукодельницы квилт-клуба «Валошкі» (Минск)

Среди десятков видов рукоделия своей необычностью, яркостью и самобытностью выделяется пэчворк (квилт). Это старинный вид шитья из кусочков тканей. Можно сказать, что пэчворк - это текстильная мозаика. 

Пэчворк с английского языка переводится как «изделие из лоскутов». Сказать точную дату и назвать мастера, который придумал эту технику, невозможно. Первые найденные изделия подобного вида датированы 980 г. до н.э.

В Англии популярность лоскутное шитье получило в 1700-х годах, когда произошел дефицит ситца. Остатками текстиля декорировали льняные и шерстяные изделия, создавая разные орнаменты. Иногда формировали и цельные полотна из обрезков тканей – одеяла, покрывала.

23 июня в Выставочном зале на Социалке свое творчество презентовали рукодельницы из Минска. Вся экспозиция разделена на несколько тематик: Слуцкие пояса, вытинанка, космос. Еще одна тематика отражает то время, когда наши бабушки или уже прабабушки из экономии украшали дом лоскутными поделками. Длинные лоскутные полотна вешали на окошки и те служили шторами.