Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ступень в перспективное будущее

158 0

Ступень в перспективное будущее

В Бобруйске приближается единый день голосования по выборам в члены Молодежного парламента при Бобруйском городском Совете депутатов среди учащейся и работающей молодежи. 15 апреля в учреждениях образования активно проходит агитационная кампания. Заглянули в школу №34, чтобы познакомиться с кандидатами и их программами. Все по-взрослому.

Педагог-организатор школы Виктория Галайко отмечает талант и перспективность кандидатов в Молодежный парламент:

– Каждый из ребят творческий и инициативный. Кандидаты сами решили баллотироваться. В школе они друзья, учатся в одном классе. При любом результате обещали помогать друг другу в дальнейшем, поддерживать и направлять. К слову, правом быть избранным членом Молодежного парламента, участвовать в избирательной кампании обладают ученики с 16 лет.

Станислав Лешкович после окончания школы планирует поступать в БНТУ на факультет информационных технологий и робототехники, хоть большую часть жизни посвятил хореографии:

– Любимый стиль танца – народная хореография. Сегодня увлекаюсь проектированием, постройкой и программированием роботов на базе EV3. Свободное время посвящаю изучению английского языка. Активно участвую в различный олимпиадах, несколько раз побеждал в областных конкурсах по созданию игр на платформе SCRATCH. Умею находить подход к взрослым и детям, всегда довожу дело до конца. Мой день расписан поминутно. В Молодежный парламент баллотируюсь, чтобы развить качества лидера, узнать новых людей и улучшить качество жизни молодежи. Моя жизненная позиция – «Если не могут, помогу. Если не могу, помогут».

Виолетта Соловей не менее амбициозна, чем ее оппонент. Она планирует поступать в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины на факультет математики и технологий программирования:

– Считаю себя коммуникабельным человеком. Занимаюсь плаванием и тхэквондо, веду здоровый образ жизни. В прошлом году получила дипломы первой степени за исследовательскую работу в области астрономии, второй – в области финансовой грамотности. Мне нравится учить людей чему-то новому и учиться самой. В Молодежный парламент баллотируюсь, чтобы формировать у молодежи образ Беларуси будущего. Моя жизненная позиция – делать из мечты цель.

В последние дни перед выборами ребята посещают аудитории и агитируют школьников, рассказывая свою предвыборную программу, собирая подписи. Уже 17 апреля по всем правилам – с кабинкой, бюллетенями и подсчетом голосов – пройдет единый день голосования. Для большинства учащихся это будет первый опыт выражения своей гражданской позиции, ведь большинству еще нет восемнадцати лет. К слову, Молодежный парламент Бобруйска был создан по инициативе Бобруйского городского Совета депутатов в январе 2015 года, является коллегиальным консультативным органом и осуществляет деятельность на общественных началах.

Работа Парламента основывается на принципах равноправия, добровольности, гласности, законности, самоуправления, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов и осуществляется с целью содействия в разработке и реализации государственной молодежной политики, развития детской и молодежной инициативы на территории Бобруйска, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.

Анастасия Кастрица, фото Александра Анташкевича