Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«СТАРТуем в IT!» В Бобруйске появилась новая лаборатория высоких технологий

bobrlif.by 1 582 0

«СТАРТуем в IT!» В Бобруйске появилась новая лаборатория высоких технологий

Большинство из нас не представляет жизнь без компьютера, телефона и интернета. Особенно прочно закрепился во всех сферах деятельности современного человека компьютер. Благодаря новым технологиям мы можем хранить огромные массивы информации и, самое главное, быстро ее обрабатывать и защищать.

Помимо этого, широкое распространение компьютеров сыграло роль и в развитии рынка труда: появились новые интересные и высокооплачиваемые профессии. А это значит, что уже со школы ребята задумываются о том, куда поступать, и все чаще выбирают специальности, связанные с IT-технологиями.

Стоит сказать, что в современном мире, в котором все развивается в геометрической прогрессии, знакомиться с азами IT-технологий можно чуть ли не с детского сада. С каждым годом в Беларуси появляется все больше развивающих центров для детей, открываются различные компьютерные школы и академии. Бобруйск тоже нельзя считать исключением.

5 сентября отдел технического творчества Центра творчества детей и молодежи провел презентацию лаборатории высоких технологий «СТАРТуем в IT!». Кстати, в системе дополнительного образования они первые, кто отрыл такую лабораторию в нашем городе.

Заведующий отделом по основной деятельности ЦТДиМ Татьяна Кизатова рассказала, что мероприятие проводилось, чтобы привлечь в лабораторию высоких технологий юных бобруйчан.

На презентации жители города смогли познакомиться с основными направлениями работы лаборатории, попробовали снять собственный мультфильм, увидели работу 3D-принтера и соревнования по робототехнике.

Татьяна Александровна также отметила, что занятия в Центре доступны каждому. Робототехника, системное администрирование, компьютерная графика и Web-дизайн… Никаких заоблачных ценников. Занятия проходят 2-3 раза в неделю (в зависимости от возраста) всего за 15 рублей в месяц. По завершении учебы выдается свидетельство государственного образца Центра за подписью руководства, в котором будет прописано, что ученик прошел обучение в этом учреждении.

Герман Зайцев уже год занимается в Центре. В свои юные годы, ему всего 11 лет, он пишет программы, конструирует роботов и учит их двигаться, а также работает с 3D-принтером. Как заметил Герман, труднее ему дается программирование, а вот с печатью у парня проблем не возникает. За год он узнал много нового и научился тому, что самому освоить в таком возрасте было бы еще трудно. За это Герман благодарен своему учителю Евгению Смирнову.

На презентации все желающие могли получить полную информацию о работе объединений по интересам технического направления, пообщаться с педагогами и их воспитанниками. Если вы заинтересованы в будущем своих детей, но пропустили презентацию, приходите на открытие лаборатории высоких технологий, которое состоится 8 сентября в 12.00 по адресу: улица Советская, 45.

Никаких заоблачных ценников. Занятия проходят 2-3 раза в неделю (в зависимости от возраста) всего за 15 рублей в месяц