Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Специалисты напомнили о мерах профилактики отравлений грибами

2 0

Специалисты напомнили о мерах профилактики отравлений грибами

С наступлением весны на лесных полянах, у дорог появляются хорошо известные сморчки и строчки. Какие правила необходимо помнить, чтобы не отравиться блюдом с грибами, рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает sb.by.

Специалисты отметили:

«Многие забывают, что сморчки и строчки хоть и относятся к категории съедобных, но все-таки условно. Эти грибы перед употреблением в пищу обязательно требуют предварительной обработки. Более того, даже если в ваших старых поваренных книгах встречается много рецептов со строчками, от блюд с этим представителем класса сумчатых лучше все-таки отказаться. Современные микологи утверждают, что в строчках содержится сильный яд гиромитрин, который не разрушается и не переходит в отвар даже при длительном их кипячении. Если сморчки не проварить, то они будут содержать гемолитический яд монометилгидразин».

В Беларуси за 2023 год было зафиксировано 68 случаев отравления грибами. Пострадал 81 человек, четыре случая закончились летальным исходом.

Основные причины таких отравлений – незнание видового состава грибов, несоблюдение правил их приготовления и игнорирование мер профилактики.

«Первые признаки отравления сморчками проявляются через 6–12 часов после приема в пищу. Но у детей и пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, этот срок может сократиться до 2 часов. Характерные признаки отравления: желудочные колики, головная боль, рвота, головокружение, общая усталость. Если не обращать внимания на эти симптомы в течение дня-двух, нарушается функция печени», – напомнили в центре.

При появлении первых симптомов отравления следует немедленно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Для того чтобы избежать таких ситуаций, нужно соблюдать элементарные правила профилактики. Так, идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать только те, которые не вызывают сомнений. Кроме того, грибы нужно перебирать и сортировать сразу.

«Сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые. Следует избегать покупок грибов вне рынков, в местах несанкционированной торговли, не рассортированных по видовому составу, в герметичных емкостях. Перебирая грибы, необходимо выбрасывать старые, так как при старении грибов в их тканях происходят сложные химические процессы с образованием ядовитых веществ», – добавили в центре.

Грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсичные вещества. Поэтому все грибы необходимо отваривать, а отвар сливать. По этой же причине нельзя собирать их вдоль автотрасс, рядом с промышленными предприятиями, в черте города.

Не стоит пренебрегать правилами приготовления условно съедобных грибов: их необходимо минимум дважды отваривать. Оба раза грибы после варки нужно промывать проточной водой. Также родителям стоит помнить, что этот продукт должен быть исключен из рациона детей. Нельзя употреблять в пищу грибы и лицам с болезнями печени, нарушением обмена веществ, пожилым людям.

При отравлении грибами нельзя употреблять алкоголь, так как он усиливает всасывание токсинов.

В центре напомнили, что даже съедобные грибы при неправильном приготовлении и хранении могут причинить вред здоровью.