Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Спасатели призывают беречь природу от огня

14 0

Спасатели призывают беречь природу от огня

Человеческий фактор

Погода влияет не только на самочувствие людей, но и на работу МЧС и безопасность в целом.  Ежегодно спасатели  среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём гражданами и выжигание сухой растительности, то есть человеческий фактор.

С начала года в Могилевской области произошло 411 пожаров сухой растительности на общей площади 123 га, погибло двое человек.

В Бобруйском районе зафиксировано 5 загораний в лесном массиве и 29 пожаров сухой растительности.

Безопасная утилизация

На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю) при условии выполнения следующих требований:

- разводить костры следует при условии обеспечения гражданами непрерывного визуального контроля за процессом горения и тления.

- места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рекомендуются окопать место костра либо разводить его в специальной негорючей ёмкости. В доступности необходимо иметь средства тушения.

- процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на горючие вещества и материалы. При этом безопасное расстояние определяется гражданином самостоятельно, исходя из размеров костра, вида горючих материалов и погодных условий.

- по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Запрещено: выжигание сухой растительности на корню; разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев; использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Кроме того, не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях, а также на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях, за исключением, если их размещение предусмотрено проектной документацией.

Административная ответственность

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьёй 16.41 КоАП за разведение костров в запрещённых местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

МЧС призывает соблюдать правила пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории и земельных участках.