Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Советы спасателей на выходные

68 0

Советы спасателей на выходные

В выходные дни горожане стараются выезжать на природу. Многие из них стремятся провести свой отдых рядом с водоемами – озерами, реками, прудами. Количество отдыхающих на водоемах в выходные дни возрастает в разы. Стоит отметить, что главной причиной возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание элементарных правил поведения на воде.

Как вести себя на воде?

Купайтесь в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где есть возможность получить помощь спасателя, соблюдайте правила безопасности на воде.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде.
Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.
Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них – это опасно для жизни.
Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. Это важное правило безопасности на воде. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

Как следить за детьми?

Находясь на пляже, не упускайте из поля зрения своего ребенка. Когда на пляже много народа, очень сложно бывает увидеть в толпе купающихся детей своего ребенка. Чтобы не потерять ребенка из вида, оденьте его в яркий купальник.
Дети обычно шумят, когда купаются. Если они затихли, проверьте, все ли в порядке.
Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. Категорически запретите детям подавать ложные сигналы бедствия.

Уходя, оставь чистоту

После многочасового отдыха на природе важно после себя оставить чистоту. Убрать после себя мусор – важно не только для экологии, но и для пожарной безопасности. Ведь оставленное стекло в солнечную погоду может спровоцировать возгорание. Важно также не выбрасывать незатушенные окурки и спички. А костер после вашего пребывания должен быть полностью затушен водой или засыпа песком. Помните, что костры нельзя разводить в запрещенных местах, а также на торфяниках и под кронами деревьев