Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Сотрудники ИДН продемонстрировали бобруйским учащимся две стороны жизни

Bobrlife.by 1 842 0

Сотрудники ИДН продемонстрировали бобруйским учащимся две стороны жизни

Комиссия по делам несовершеннолетних Бобруйского горисполкома и инспекция по делам несовершеннолетних Первомайского района в преддверии зимних каникул провели мероприятие профилактического характера с подростками строительного и электротехнического колледжей.

– В этот раз мы отошли от стандартных подходов, – рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома Наталья Анискевич. – Если раньше совместная работа субъектов профилактики в большей степени осуществлялась через беседы, встречи в учреждениях, индивидуальную работу инспекторов ИДН, то в этот раз мы отвели на эти мероприятия всего два дня, и в эти дни постарались показать подросткам две стороны жизни, оставив выбор за ними

В колледже им. А.И.Черныша прошел вечер в формате круглого стола с чаепитием. Подростки не знали об этом и, как всегда, ждали участкового инспектора ИДН со нравоучениями, однако получилась интересная и занимательная беседа, а обстановка расположила ребят к диалогу.

На встречу с трудными подростками пригласили человека, который показал уже преступившим закон другую сторону жизни и даже внешне произвел на ребят впечатление.

 

Алексею Лопатину 30 лет. Он выпускник автотранспортного колледжа, окончил автотранспортный факультет БНТУ, сейчас работает инженером по испытаниям шин в ОАО «Белшина». Алексей сторонник здорового, активного образа жизни: 12 лет он посвятил спорту и регулярным тренировкам. Вечером после работы его можно встретить в любимом тренажерном зале «Антей» и других залах города, где, по его мнению, можно закалить характер, воспитать силу воли и бесконечно совершенствовать себя. Алексей поделился с ребятами историей своей жизни, рассказал о том, как пришел к спорту и почему выбрал именно эту дорогу. Подростки слушали гостя, буквально открыв рты, а в аудитории повисла тишина.

Я откликнулся на просьбу городской комиссии по делам несовершеннолетних, практически не раздумывая, – говорит Алексей Евгеньевич. – Скорее всего, потому что не понимаю, почему современную молодежь тянет к «приключениям». Работать порой изнуряюще физически, чтобы потом потратить с трудом заработанные деньги во вред себе и своему здоровью (сигареты, спиртное, наркотики) – это из разряда самоубийств, ведь человек делает это осознанно. По должности я часто бываю в командировках и первое, что делаю, – подыскиваю спортивный зал, в котором буду проводить вечера. Последний раз был в Казахстане, в разных его городах побывал в нескольких спортивных клубах. Очень люблю качалки подвального типа с тяжелой музыкой…

 

Ребятам Алексей дал совет всегда ставить перед собой цели и идти к ним. Ведь только видя цель, можно достичь желаемого результата, осуществить любую мечту. Поступив так или иначе, нужно всегда оценивать, как этот поступок изменит тебя завтра. Принять решение заниматься спортом и поменять образ жизни можно, конечно, в один миг, но прийти к результату удастся только упорным трудом. Алкоголь и спорт несовместимы. Это как шаг вперед и два назад.

Подростки задавали вопросы, некоторые делились уже достигнутыми результатами. Время встречи пролетело незаметно. А потом они сменили аудиторию электротехнического колледжа на ту самую качалку подвального типа  в строительном колледже на улице Гагарина. Наталья Анискевич здесь частый гость, однако в этот раз она не в строгом костюме, а в спортивной форме и кроссовках. Почти на два часа заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и инженер «Белшины» забыли о рабочей суете и вместе с ребятами окунулись в тренировочный процесс. Обстановка была комфортная, ребята шли на контакт, с интересом слушали советы Алексея и тренера.

Учащийся второго курса колледжа Леонид ходит в качалку год. Ему нравится заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Как заметил молодой человек, это улучшает самочувствие и придает уверенность в себе. Парень пользуется всеми тренажерами, чтобы были задействованы все группы мышц. Следит и за питанием: в его меню часто гречка, мясо, творог. Любимый вид спорта – баскетбол. Вредных привычек нет. Первокурсник Вадим тоже почти год занимается в качалке. «Вредные привычки – стресс для моего организма: не переношу запах сигарет», – говорит он. Совсем скоро из подвального помещения спортивные снаряды и тренажеры переедут в просторный новый зал, который ребята активно готовят к открытию в январе. Гости колледжа поблагодарили руководителя Виктора Горбанева и коллектив учреждения образования за такой вклад в работу с подрастающим поколением.

– Виктор Данилович как руководитель учреждения образования и Светлана Всеволодовна Погодина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, болеют за детей и колледж, – отмечает Наталья Анискевич. – Каждый из них – личность, и в тандеме у них здорово получается делать большие дела.

 

На следующий день подростки двух учреждений образования увидели «вторую сторону жизни» в стенах следственного изолятора №5. Царящая здесь обстановка впечатлила всех: узкие коридоры, лай собак, звуки закрывающихся железных затворов.., Действительно другая жизнь! Подросткам удалось пообщаться с несовершеннолетним, который сейчас находится под следствием.
Наталья Викторовна, выходя из камеры, обратилась к тому самому подростку, который не выйдет на свежий воздух с теми, кто пришел в этот день сюда на экскурсию, а останется в ней до суда: «Алексей, у тебя ведь был шанс выбрать свою дорогу в жизни…» На этих словах железная дверь камеры закрылась.

Подростки молча шли по узким коридорам и лестницам следственного изолятора, никто ничего не комментировал.

Два дня – и две стороны жизни. Подобные мероприятия продолжатся. В каком формате, покажет время.

За одиннадцать месяцев 2017 года (в сравнении с аналогичным периодом 16-го) в нашем городе отмечается рост уровня подростковой преступности с 31 до 50 преступлений, удельный вес преступлений несовершеннолетних в общей структуре преступности увеличился с 2,1 до 3,7%. Изменилась и сама структура: кражи составляют 58%, на втором месте преступления в сфере незаконного оборота наркотиков – 18%. Анализ преступлений по дням недели показывает, что наиболее криминогенными являются понедельник, пятница и суббота. По состоянию на 1 декабря 2017 года индивидуальная профилактическая работа осуществлялась в отношении 270 несовершеннолетних и 17 родителей, которые ненадлежащим образом занимаются воспитанием детей. Так охарактеризовали криминогенную обстановку в подростковой среде начальники двух инспекций по делам несовершеннолетних УВД горисполкома – Дмитрий Цырынский и Александр Поздняков.