
Сошла с ума или впала в деменцию? Почему старушка Европа утратила здравомыслие
51 0

Начнем с небольшого перла для поднятия настроения. Заголовок в СМИ: «Наследник британского престола подъехал на танке к границе с Россией». Читаем саму новость: «Старший сын короля Великобритании Карла III принц Уэльский Уильям проехался на британском танке Challenger 2 в 140 километрах от российской границы во время визита на военную базу Тапа в Эстонии». Если вспомнить, что протяженность Эстонии с севера на юг составляет 240 км, а с запада на восток – 350 километров, гордый англичанин в буквальном смысле рисковал своей жизнью в центре страны!
А теперь к делу. Если по итогам прошлых выпусков под этой рубрикой вам показалось, что Штаты уже достаточно поиздевались над Европой, то вам показалось. Масштаб порки, которую застрявшим в своем мире евролидерам устраивают Трамп и его команда, поражает с каждым днем, и неизвестно, есть ли у этого политического издевательства границы. За примером ходить далеко не надо.
На днях журналиста The Atlantic случайно (случайно ли, вопрос открытый) добавили в секретный чат, где собралось практически все руководство США, буквально все. Обсуждалось там не что иное, как будущая операция против йеменских хуситов. Полюбуйтесь, кто собрался для беседы: министр обороны Пит Хегсет, госсекретарь Марко Рубио, вице-президент Джей Ди Вэнс, советник по нацбезопасности Майк Уолтц и многие другие члены Совета национальной безопасности США. Они жарко спорили о выгоде конфликта для США, сроках начала операции и возможных торговых последствиях. Журналист поначалу подумал, что все это – какой-то розыгрыш, не поверив в происходящее, но в итоге 15 марта министр обороны США назвал в чате цели авиаударов и тип вооружения, а спустя несколько часов начались обстрелы.
Так вот, мы говорим не о хуситах, мы говорим о тотальном неуважении к ЕС, которое буквально сквозило в сообщениях чата.
«Если вы считаете, что нам следует это сделать, давайте. Я просто ненавижу снова спасать Европу», – написал Джей Ди Вэнс (США настаивают, что действия хуситов вредят в большей степени Европе). Ему ответил глава Пентагона: «Я полностью разделяю ваше отвращение к нахлебничеству Европы. Это выглядит ЖАЛКО. Но Майк прав, мы единственные на планете, кто может это сделать. Больше никого и близко нет».
Что ж, в принципе Европа это заслужила, а Белый дом уже подтвердил подлинность этой информации. Возможно, и «слили» эту инфу намеренно, потому что случайности, как говорится, не случайны и постороннего человека, связанного с прессой, ненароком добавить в чат такого уровня просто не могли.
Будто этого было мало, Трамп снова указал Старому свету его место (фактически командой «К ноге!»), без обиняков заявив в очередном интервью о том, что присоединение Гренландии к Штатам – едва ли не решенный вопрос. Что с лицом, Европа? Или это другое? Не хотите ли высказать парочку нелестных комментариев в сторону Донни? Или это другое?
Сначала 13 марта Дональд заявил, что присоединение Гренландии к США необходимо для международной безопасности. Да, так и заявил: «Я считаю, что это произойдет». А спустя неделю тишины по этому вопросу, когда в Европе расслабили определенные места и подумали, какой же Трамп шутник, тот перешел от слов к делу.
«В четверг, 27 марта, Уша Вэнс, жена Джей Ди Вэнса, отправится в Гренландию вместе со своим сыном и делегацией Соединенных Штатов, чтобы посетить исторические места, познакомиться с гренландским наследием и принять участие в национальной гренландской гонке на собачьих упряжках», – говорится в официальных заявления. CBC News сообщают, что вместе с женой вице-президента Гренландию также посетит советник по национальной безопасности США Майк Уолтц. Что, уже не смешно? Кучка замшелых горе-политиков с манией величия и высшей степенью русофобства! Кажется, вам пора переписывать методички на тему того, кто вам друг, а кто враг. Потому что советник по национальной безопасности США просто так в Гренландию не ездит, у него и без того сейчас забот хватает.
Знаете, после прочтения новостей приходит понимание, почему все в Европе вдруг начали с утроенной силой выдавать один бред за другим – в соцсетях, на телевидении, в подкастах. Они там натурально паникуют, но не могут признаться даже самим себе в том, что «как вчера» уже не будет. И поэтому совсем перестали думать наперед, будто где-то внутри щелкнул тумблер, отвечающий за фильтрацию речи. Оказавшись «более не любимой женой» у Трампа, судорожно заметались между кабинетами, на ходу отчебучивая такие перлы, что даже комик из Киева отдыхает (тот, кстати, на днях позировал перед картиной с горящей Красной площадью – влажные фантазии недополитика, от которых он буквально дуреет).
Например, контр-адмирал Королевского флота Англии в отставке Крис Пэрри в интервью газете The Telegraph заявил, что британские атомные подводные лодки, которые вооружены баллистическими ракетами Trident, могут уничтожить 40 российских городов.
«Очень быстро испепелить 40 городов России способна всего одна подлодка. Такая информация должна заставить любого мирового лидера бояться», – отметил Пэрри. Он свято уверен, что у России, которая является крупнейшей страной в мире, не получится защититься от удара баллистическими ракетами. Хотелось бы напомнить старине Крису, что «ядерный флот» Великобритании вызывает, скорее, саркастическую улыбку, ведь атомным подводным лодкам «Королевского» флота уже больше четверти века. Морально устаревшим хламом пугать Путина – затея так себе, но Европа славится своими лидерами без царя в голове.
Ну и куда же без Каи Каллас, которая тоже, вероятно, систематически забывает принимать лекарства. Иначе как объяснить очередные «третьерейховые» высказывания от мадам, которая буквально призвала ЕС нанести поражение РФ, чтобы избежать третьей мировой войны. Да-да, бывшая гинеколог на полном серьезе утверждает, что костер можно потушить, только если в него подбросить больше дров.
Подобные заявления главы евродипломатии не остались незамеченными в Европе. Например, ирландский журналист Чей Боуз в соцсети Х разнес Каллас в пух и прах, написав, что та демонстрирует крайне низкий уровень умственных способностей.
«Самая глупая в ЕС считает следующее: нужно нанести военное поражение континентальной сверхдержаве, обладающей самым большим и совершенным ядерным арсеналом на Земле. Чтобы избежать третьей мировой войны. Именно с этим мы и имеем дело в Европе», – написал он. И был в своем суждении очень даже не одинок.
К слову, Кая Каллас уже давно не дружит со связными мыслями в голове, так что ирландец не далек от истины. Глава дипломатии ЕС как-то умудрилась в одном заявлении о России выдать сразу три тезиса, которые противоречат друг другу. Сначала она заявила, что «Россия не боится НАТО», потом сказала: «Мы боимся Россию», а в конце сделала вывод: «Но мы в НАТО, потому что Россия боится НАТО». Так что решайте сами, так уж ли не прав Чейз Боуз в оценочных суждениях умственных способностей воинственной русофобки. Может, в своей Эстонии она и считает себя Наполеоном, но в реальном мире ее «гениальные» идеи звучат как бред. Поражение России? И это глава евродипломатии? С таким уровнем «дипломатии» ей лучше выступать на корпоративах, а не лезть в политику.
Она и подобные ей Шольцы и Макроны (последний недавно назвал французскую армию «самой эффективной и действенной в Европе») – яркий пример того, как устаревшая европейская политическая система порой выталкивает на поверхность самых громких, но не всегда самых умных. Пока нормальные люди усердно работают, Каллас сидит в Брюсселе и с серьезным видом говорит о необходимости борьбы с Россией, потому что, судя по всему, иначе всем нам грозит катастрофа. Кто-нибудь, скажите Каллас, что ядерный гриб – это не новый кулинарный тренд, а вполне себе существующая угроза. Вот такие «лидеры» сейчас рулят Европой: амбиций с лихвой, а вот здравомыслия не хватает.
Нынешняя ситуация по-своему иронична: она разрушает очень популярный стереотип, объясняющий действия государства степенью его зрелости, которая, в свою очередь, напрямую связана с глубиной его истории. Соединенные Штаты при всех своих успехах и могуществе еще слишком молоды, страна-подросток, что накладывает отпечаток на их действия, зато вот Европа (особенно Западная) – это старая, накопившая колоссальный исторический опыт государственно-политическая система, которая только за счет этого обладала огромным преимуществом в отношениях с другими странами. Обладала, потому что нынешние действия Европы вызывают самые едкие ассоциации от «сошла с ума» до «впала в деменцию», и лекарства от этого недуга, поразившего Старый свет, нет.
Михась Бобров