Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Собрали криминальный урожай. 908 кг дикорастущей конопли уничтожено в Бобруйском и Кличевском районах

722 0

Собрали криминальный урожай. 908 кг дикорастущей конопли уничтожено в Бобруйском и Кличевском районах

Первоначально на пустыре вблизи деревни Бацевичи в Кличевском районе сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и отдела уголовного розыска УВД Бобруйского горисполкома обнаружено и уничтожено 700 кг дикорастущей конопли.

В этот же день сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Бобруйского горисполкома на поле около лесного массива вблизи населенного д. Лысая Горка Бобруйского района обнаружена и уничтожена дикорастущая конопля на площади 0,009 га общим весом 208 кг.

Как напомнили в УНиПТЛ УВД, мероприятия в рамках специальной программы «Мак» на территории Могилевской области продолжатся до 15 сентября. Законодательством Республики Беларусь предусмотрены меры административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Согласно статье 16.1. КоАП Республики Беларусь, посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, влечёт наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин». Во внимание не принимается, Вы высадили наркосодержащие растения или же они самостоятельно разрослись на вашем участке. Поэтому стоит задуматься, стоит ли выращивать мак и коноплю на земельном участке, и тем более – заниматься их сбытом!

В соответствии с ч. 1 ст. 329 УК Республики Беларусь, посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические средства, наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если Вы располагаете какими-либо сведениями о местах произрастания мака, конопли, или о лицах, занимающихся их выращиванием и распространением, сообщите об этом в милицию по месту жительства либо по телефону 102.