Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Собираетесь в баню? Это полезно знать каждому!

88 0

Собираетесь в баню? Это полезно знать каждому!

Баня – это лучший способ отдохнуть, расслабиться, снять стресс и поправить здоровье.

Бани пользовались популярностью с давних времен. Так, многие римские императоры, когда приходили к власти, строили баню, что приносило им дополнительную популярность среди населения.
Врачи советуют хотя бы изредка посещать баню или сауну, так как это укрепляет иммунитет и позволяет противостоять простудным заболеваниям.
В этой статье Вы узнаете о том, какие же вещи стоит взять с собой в баню и зачем. Некоторые из них очень полезны, а некоторые просто необходимы!
Итак, что же входит в банный набор?
— Резиновые тапочки. Они необходимы с точки зрения личной гигиены, так как пол - это среда передачи грибковых заболеваний. Также тапочки предохранят ваши ноги от жара в парилке.
— Банная шапка. Этот аксессуар предохранит вашу голову от перегрева, так как волосы под шапкой практически не нагреваются. Она хорошо впитывает влагу, что как раз помогает не перегреться голове, поэтому следите за тем, чтобы ваша шапка не была мокрой. Особенно она необходима любителям больших температур. Лучшим вариантом при выборе будет шапка, изготовленная из шерсти или войлока.
— Рукавицы. Они защитят руки от ожогов, особенно при парке веником. Лучше использовать рукавицы из натуральных качественных тканей, например, шерсти.
— Веник. Самая важная часть! Распаренный веник обладает приятным ароматом, а также особыми лечебными свойствами. Веников существует много разновидностей, и все они обладают различными свойствами. Например, можжевеловый веник помогает от радикулита и боли в позвоночнике. Эвкалиптовый веник помогает при боли в горле и в лечении простуды. Липовый - хорошо справляется с простудными заболеваниями. Березовый веник - классика жанра, содержит много витаминов и эфирных масел, избавляет от шлаков и токсинов. Дубовый веник избавляет от кожных заболеваний, а также он очень полезен для жирной кожи. Есть еще крапивные, кленовые и многие другие веники.
— Массажер. Его тоже часто берут в баню. Деревянный массажер улучшает кровоток и позволяет получить лишнюю порцию удовольствия с пользой для организма.
— Банный коврик. С одной стороны его используют как средство гигиены, а с другой, чтоб не обжечься о горячую скамью.
— Простыня или халат. Если используете простыню, то лучше, чтобы она была льняная или плотная хлопчатобумажная. Также существуют юбки-полотенца, специально предназначенные для бань. Простыню отдельно еще используют как подстилку, чтобы не обжечься на лавке, а также в гигиенических целях.
— Полотенце. Лучше всего махровое полотенце. При вытирании вы получите дополнительный массаж.
— Мыло, шампунь. Не многие знают, но настоящие любители бань пользуются специальным банным мылом, которое содержит лекарственные травы и натуральные компоненты. Оно не раздражает распаренную кожу.
— Мочалка. Предпочтение отдавайте натуральным мочалкам. Подбирайте мочалку так, чтобы она подходила вашей коже.
— Сменное белье. Лучше всего после бани белье из натуральных материалов.
И напоследок несколько советов:
— Прежде чем войти первый раз в парилку, постойте под горячим душем 3 минуты, чтобы разогреться.
— Перед каждым посещением парной принимайте душ, но без мыла. Мочить голову не стоит во избежание перегрева.
— Не следует начинать париться при высоких температурах.
— Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, и не рекомендуется париться сразу после еды. Необходимо подождать минимум час.
— Не спешите лезть на верхние полки. Посидите немного внизу, пусть тело прогреется.
— В перерывах пейте чай (зеленый, можно с медом), сок или минеральную воду.
С легким паром!

Бобруйский горисполком