Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Со слезами на глазах. Бобруйчане посетили Красный берег

bobrlif.by 578 0

Со слезами на глазах. Бобруйчане посетили Красный берег

В жизни каждого народа есть события, которые не подлежат забвению. Великая Отечественная война оставила глубокий след в людских сердцах. Мемориалы по всей республике не дают нам забыть о тяжком наследии войны, призывают нас к священной памяти о людях, погибших в борьбе с оккупантами.

Памятник республиканского значения установлен в деревне Красный берег Жлобинского района. Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей.

В рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны» 22 июня для ребят из летних лагерей «Фантазия» и «Робинзон» центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» была организована экскурсия в Красный берег. Ребята посетили мемориальный комплекс, посвящённый детям–жертвам Великой Отечественной войны.

Экскурсия была интересная и познавательная. Несмотря на плохую погоду, ребята внимательно слушали рассказ экскурсовода об истории создания мемориала, которая не может не тронуть сердце. Пустой класс, доска с письмом отцу погибшей девочки, кораблик с именами детей, витражи с детскими рисунками – всё это воочию увидели ребята.

Память погибших во время войны детей почтили минутой молчания. Было заметно, что дети осознавали и понимали горе, которое пережила наша земля в годы войны. Нельзя подобрать слов, чтобы передать те чувства и эмоции, которые переполняли всех во время экскурсии.

Впечатления от увиденного в этот день надолго останутся в детских сердцах. Покидали мемориал ребята с мыслями о судьбах этих детей и с надеждой, что наше и будущее поколения никогда не увидят войну своими глазами.