Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Скрипку Альберта Эйнштейна продали на аукционе за полмиллиона долларов

Физик довольно часто играл на скрипке и редко путешествовал без нее. Музыка помогала ему во время обдумывания своих теорий.

527 0

Скрипку Альберта Эйнштейна продали на аукционе за полмиллиона долларов

Музыкальный инструмент выдающегося физика был продан на аукционе Bonhams в Нью-Йорке. Изначально лот оценивался в $150 тыс., но продать скрипку удалось за $520 тыс.

Скрипка была изготовлена мастером Оскаром Штегером в 1933 году, а подарена была Эйнштейну, когда тот приехал в США работать в Принстонском университете. Внутри скрипки надпись: "Сделано для величайшего в мире учёного Альберта Эйнштейна. От Оскара Штегера". Сам Эйнштейн начал играть на скрипке в шестилетнем возрасте, и музыка была для него неотъемлемой частью жизни и много раз помогала ему достичь больших успехов в своих трудах.

По словам экспертов, ранее на рынке искусства никогда не выставляли скрипки знаменитого физика. В прошлом году, например, с молотка ушла курительная трубка Эйнштейна за $72 тыс.