Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Скоро откроется весенний сезон охоты на гусей и уток

823 0

Скоро откроется весенний сезон охоты на гусей и уток

Со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов открыт сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую, сообщили в Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Разрешенные способы охоты - ружейный из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся или профилей, или чучел гуся. Добывать разрешается  животных любого пола и возраста.

Кроме того, со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов открыт сезон охоты на крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть красноголовую, чернеть хохлатую, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утку серую. Разрешенные способы охоты - ружейный из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки или чучела и манка. Добывать разрешается  самцов, только подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу.

При данных видах охот разрешено использовать  гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.