Система обеспечения национальной безопасности Беларуси готова ответить на любые риски, вызовы и угрозы
62 0
Об этом рассказал первый заместитель Госсекретаря Совета Безопасности страны Павел Муравейко, выступая в минувшую среду в рамках областного семинара идеологического актива. Мероприятие, в котором приняли участие более 400 представителей всех регионов Приднепровского края, прошло в центре культуры «Ровесник» Осиповичей. Во время встречи состоялся предметный и конструктивный разговор о тенденциях в военно-политической обстановке, складывающейся вокруг Беларуси. Обсуждались обновленная Концепция национальной безопасности и военной доктрины, рассмотрение и утверждение которых входит в полномочия Всебелорусского народного собрания.
В мероприятии также принял участие начальник информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Алексей Баньковский. Модератором встречи выступила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко.
Беларусь в условиях новой геополитической реальности
Павел Муравейко ознакомил аудиторию с основными тенденциями развития обстановки вокруг Республики Беларусь.
Спикер сделал детальный анализ военно-политической обстановки в мире и на Евразийском континенте, дал оценку ее влияния на Беларусь, подробно остановился на принимаемых мерах реагирования на вызовы и угрозы, озвучил некоторые аспекты военной доктрины нашего государства.
По словам заместителя Госсекретаря Совета Безопасности, геополитическая обстановка сегодня отличается беспрецедентным обострением межгосударственных отношений. Инертность международных структур, созданных для урегулирования конфликтов и сохранения мира дошла до такой степени, когда эти механизмы стали неэффективными. ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие подобные структуры превратились в площадки по продвижению политики западных стран. Поэтому вмешательство во внутренние дела суверенных государств, расшатывание внутриполитической ситуации, провоцирование вооруженных конфликтов под предлогом якобы демократизации и борьбы за права человека становятся нормой в разрешении межгосударственных противоречий.
Конфликт на Ближнем Востоке — тому пример. Он показал, что сегодня можно бомбить и стирать в пыль города, тысячами убивать мирных жителей, применять запрещенные виды вооружений, открыто заявлять о том, что может быть применено ядерное оружие. И за это никто не называет агрессором и не наказывает санкциями.
– Вот так действует политика двойных стандартов, – резюмировал первый заместитель Госсекретаря Совета Безопасности.
– К сожалению, США и их сателлиты не хотят принимать, что созданный ими однополярный мир изменился, – отметил Павел Муравейко. – Сегодня система международных отношений представляет собой сложное сочетание политических, социальных, информационных, экономических связей, которые базируются на национальных интересах стран и борьбе за эти интересы. В этом плане важно понимать, какие именно существуют интересы у других государств и как они сочетаются с интересами Республики Беларусь.
В последние годы отмечается нарастание всестороннего внеправового давления со стороны США и их союзников в отношении Беларуси. Особое рвение здесь проявляют западные соседи, прежде всего Польша, Прибалтика.
Павел Муравейко подчеркнул, что, несмотря на миролюбивую политику Беларуси, нагнетается напряженность на границе, создаются ничем не обоснованные ограничения для взаимовыгодного транзита грузов, продолжаются всевозможные провокации, предпринимаются усилия по искусственному формированию из нашей страны «государства-изгоя».
Тем не менее в сложных условиях Беларусь показала свою устойчивость. Несмотря на политическое и информационное давление, экономические санкции, социальная политика государства не пострадала. Система обеспечения национальной безопасности продемонстрировала способность адекватно реагировать на различные варианты деструктивных сценариев.
– Однако действия по раскачиванию ситуации будут продолжаться, и к этому нужно быть готовыми, – подчеркнул первый заместитель Госсекретаря Совета Безопасности страны.
Спикер напомнил, что на недавнем саммите НАТО предложена и уже реализуется стратегия развертывания контингента сил реагирования высокой готовности общей численностью до 300 тысяч человек. Из которых 100 тысяч будут задействованы на белорусском направлении. В Литве, например, восстановлен военный полигон в 15 километрах от нашей госграницы и в опасной близости от Белорусской АЭС.
В Польше и странах Балтии активно модернизируется и развивается военная инфраструктура: мосты, дороги, аэродромы – все делается для беспрепятственного передвижения современной боевой техники в наступательных целях. Растут количество учений у белорусских границ и размеры задействованных в них воинских контингентов.
Повышенного внимания требует и ситуация на южной границе нашей страны, где, как отмечал лидер белорусского государства Александр Лукашенко, с Российской Федерацией воюют не Украина, а все западные страны. «Это то, чего мы не должны допустить на нашей земле», – заявил Павел Муравейко.
Подводя итоги, Павел Николаевич обратил внимание аудитории на то, что мир и спокойствие в нашей стране позволяет обеспечить слаженная работа силовых ведомств. Но чтобы так было и впредь, нужно владеть обстановкой и действовать на упреждение. Поэтому совершенствуется законодательство в военной сфере: принят Закон «О народном ополчении», внесены поправки в Закон «О воинской обязанности и воинской службе», обновлен Указ «О государственной системе реагирования на акты терроризма и экстремизма».
А 16 января 2024 года Советом Безопасности Республики Беларусь рассмотрены итоги общественного обсуждения обновленной Концепции национальной безопасности перед внесением на утверждение Всебелорусского народного собрания.
О новеллах Концепции национальной безопасности Республики Беларусь
Начальник управления Государственного секретариата Совета безопасности Республики Беларусь Алексей Баньковский в своем выступлении сосредоточил внимание на основных блоках новаций программного документа, которые включают: совершенствование понятийно-категориального аппарата, дополнение Концепции новой сферой – биологической безопасностью, приведение документа в соответствие с положениями обновленного Основного закона и другие.
Алексей Баньковский в частности отметил, что в новой Концепции дано определение субъектам системы национальной безопасности – это государственные органы и организации, граждане, общественные институты, реализующие свои права и обязанности в сфере обеспечения национальной безопасности. Скорректированы ее принципы, уточнены объекты, цели, приоритетные задачи. Например, введены новые принципы – «незыблемость основ конституционного строя», «единство интересов социально-экономического и общественно-политического развития».
Среди прочего в обновленный ряд национальных интересов вошли сохранение национальных самобытности и идентичности; развитие системы социально-политических норм и ценностей, востребованных обществом для формирования идеологии белорусского государства; обеспечение электорального суверенитета Республики Беларусь; взаимовыгодное и недискриминационное экономическое сотрудничество в рамках международных интеграционных объединений; укрепление международных и региональных механизмов обеспечения биологической безопасности; обеспечение военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь при всех возможных изменениях военно-политической обстановки.
В поддержку значимости национальной системы безопасности для белорусского общества Алексей Баньковский привел убедительный пример. По его словам, согласно данным социологического исследования, проведенного по заказу Белорусского института стратегических исследований, более 90% наших граждан чувствуют себя в безопасности в любом месте, в любое время.
В завершение семинара спикеры ответили на вопросы, которые поступили от участников мероприятия.
В ходе обсуждения также был продемонстрирован документальный фильм об обновленной Концепции национальной безопасности и о значении этого документа для устойчивого развития страны.












