Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Синоптики Беларуси сделали предварительный прогноз на урожай 2024-го

3 504 0

Синоптики Беларуси сделали предварительный прогноз на урожай 2024-го

Сильные морозы, помноженные на недостаток снежного покрова, уже нанесли ущерб озимым зерновым, рапсу и клеверам. Под вопросом остается только масштаб повреждений. Такое мнение высказали журналистам синоптики 9 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Уже понятно, что похолодание в первые дни 2024 года негативно отразится на некоторых сельскохозяйственных культурах, – отметила начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Екатерина Истомина. – Велика вероятность, что озимые зерновые, озимый рапс и клевер пострадали от резкого понижения температуры воздуха (до -24 °С по северо-востоку республики), которое еще и пришлось на нехватку снежного покрова. Единственное, пока не ясен масштаб ущерба. Более предметно оценить первую половину перезимовки сельхозкультур можно после 20-х чисел января.

Добавим, что и прошедший сельскохозяйственный год для культур оказался не очень сладким: сразу две засухи — весенне-летняя и осенняя.

По данным, которые озвучила специалист, больше всего от природных аномалий пострадали зерновые, колосовые культуры, травы. Уменьшился и урожай льна.

Май 2023 года вошел в тройку самых засушливых сезонов с 1945-го, – уточнила Е. Истомина. – Выпало всего 19 % осадков от нормы. А период с конца апреля по 25 июня прошлого года и вовсе стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений: выпало не больше 25–30 % осадков от климатической нормы. Сильная атмосферная засуха повлекла за собой почвенную. Во многих районах Минской, Гомельской и Витебской областей она и вовсе достигала уровня опасных явлений.

И это еще не все: май — июнь расщедрились и на заморозки. Пострадали плодовые деревья, всходы кукурузы и сахарной свекле. При этом растения все равно дали урожай выше, чем в 2021-м и 2022-м. Картофель и вовсе показал максимальный результат за последние 20 лет.

Затем случилась короткая июльско-августовская передышка. И грянула вторая засуха (в сентябре — начале октября). В любом случае паниковать не стоит. Пример на пальцах, точнее, на водности рек. В начале осени 2023-го они не добрали осадков, зато восполнили их в конце. По данным синоптиков, в бассейнах некоторых крупных рек Беларуси фиксировали превышение нормы на 60 % и выше.