Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Школьный факультатив «Основы семейной жизни» введут для старшеклассников

1 209 0

Школьный факультатив «Основы семейной жизни» введут для старшеклассников

С нового учебного года старшеклассники будут изучать «Основы семейной жизни». Постановление министерства образования опубликовано на национальном правовом Интернет-портале. Программа «Основы семейной жизни» предназначена для реализации в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, для учащихся IX–XI классов.

Цель программы факультативного занятия «Основы семейной жизни» – способствовать формированию ценностного отношения учащихся IX–XI классов к институту брака и семьи, - говорится в пояснительной записке Минобразования к Постановлению.

Программа факультативного занятия будет состоять из нескольких разделов. В первом - «Подготовка к браку и семейной жизни» (IX класс) - рассматриваются гендерные различия юношей и девушек, особенности добрачных отношений, факторы и мотивы брачного выбора, личностные качества, необходимые для семейной жизни, раскрывается понятие «готовность к браку и семейной жизни».

В разделе «Семья как социальный институт» (X класс) дается характеристика основных функций семьи, раскрываются правовые основы брачно-семейных отношений, особенности ролевой структуры и динамики семьи, культура семейного общения, хозяйственно-экономическая сфера семейной жизни, семейный бюджет и эстетика быта, анализируются причины и последствия нарушения семейных отношений.

В завершающем курс разделе «Семья и дети» (XI класс) рассматриваются такие темы, как: особенности молодой семьи, планирование семьи, роль отца и матери в воспитании детей, стили семейного воспитания, семейные традиции и организация семейного досуга, социальная поддержка семьи. Программа каждого раздела рассчитана на 35 часов работы в год (1 час в неделю в течение учебного года). Теоретические занятия сочетаются с занятиями практическими, которые составляют более 50 процентов от общего количества учебного времени. Занятия может проводить педагог-психолог, педагог социальный, учитель, классный руководитель.