Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Экскурсия в мир криминалистики

337 0

Экскурсия в мир криминалистики

Около 50 учащихся 9-х, 10-х, 11-х классов средних школ №№18, 30, гимназии №1 Бобруйска посетили Бобруйский меж­районный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Сотрудники отдела организовали увлекательную экскурсию, которая ребятам очень понравилась. Теперь будущие абитуриенты получили представление о профессии эксперта, смогли увидеть, как работают профессионалы своего дела, и принять в этом непосредственное участие.

Одной из основных задач Государственного комитета судебных экспертиз является осуществление судебно-экспертной деятельности. Бобруйский межрайонный отдел проводит различные судебные экспертизы по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях. Проводим экспертизы для государственных органов, граждан и юридических лиц. Сотрудники и лица гражданского персонала из числа экспертов принимают участие в качестве специалистов в осмотрах мест происшествий, в проведении других следственных действий, осуществлении государственной дактилоскопической регистрации, – отметил Денис Винников, начальник Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. – Основная цель мероприятия – проведение профориентационной работы с учащимися старших классов. Важно, чтобы дети не просто услышали о работе экспертов, но и увидели, как работают судебные эксперты, сами попробовали выполнить некоторые действия. Такие встречи у нас проходят ежегодно.

В ходе мероприятия школьникам демонстрировались возможности передвижной криминалистической лаборатории, также они узнали о различных видах экспертиз – компьютерно-­технической, холодного и метательного оружия, идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, почерковедческой, дактилоскопической, трасологической, технической экспертизе документов, об экспертизе радиоэлектронных устройств и электробытовой техники, некоторых других.

Один из участников встречи, курсант 3-го курса следственно-экспертного факультета Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь Глеб Бобков, уже изучает баллистику, трасологию, техническую экспертизу документов, почерковедение и другие дисциплины, которые будут нужные ему в дальнейшем при работе в Государственном комитете судебных экспертиз.

Об этой профессии 20-летний парень узнал на подобном профориентационном мероприятии. Когда учился в бобруйской средней школе №30, в его класс пришел сотрудник ГКСЭ, который в подробностях рассказал о своей уникальной специальности.

Я заинтересовался и решил связать жизнь с профессией криминалиста. Мне она нравится. Да, порой учеба бывает сложной, но я справляюсь. Обучение проходит с хорошим преподавательским составом, все знают свое дело. Они уделяют особое внимание тем аспектам, с которыми их курсант будет постоянно сталкиваться в дальнейшем в работе. После каждого года обучения у нас предусмот­рена практика. Месяц мы работаем в определенном отделе ГКСЭ: выезжаем на осмотр мест происшествий, фотографируем, исследуем объекты, учимся выполнять экспертизы и так далее. В это время за мной закреп­лен квалифицированный специалист. В любой момент я могу задать вопросы и получить компетентные ответы, – поделился во время встречи будущий ­офицер.

Мероприятие оставило положительные впечатления у учащихся, которые стали еще более мотивированными и воодушевленными. Некоторые мальчики и девочки так заинтересовались, что теперь хотят поступать и учиться на ­эксперта-криминалиста.

Виктор ЧАБАН, фото автора.