Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Шинникам снизят сумму оплаты за проживание в общежитии

shinnik.by 1 089 0

Шинникам снизят сумму оплаты за проживание в общежитии

Могилевский областной исполнительный комитет 27 апреля принял решение о применении корректирующих коэффициентов при определении размера платы за пользование жилым помещением в общежитии. Это существенно снизит для шинников сумму оплаты за проживание в общежитии. Настоящее решение распространяет свое действие на отношения, возникшие с 3 марта 2018 года. И уже в «жировках» за апрель месяц шинники-жильцы общежитий, увидят скорректированные (уменьшенные) суммы оплаты.

Напоминаем, что в феврале этого года решением Могилевского облисполкома была утверждена Инструкция о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями жилищного государственного фонда в общежитиях, которая вступила в силу с 3 марта 2018 года. В Инструкции прописан единый механизм определения оплаты за пользование общежитием и рассчитывается он по определенной формуле, которая учитывает базовую ставку, местонахождение и благоустройство жилого помещения, категорию общежития, общую площадь занимаемого жилого помещения в квадратных метрах.

Как сообщила начальник ЖЭУ ОАО «Белшина» Светлана Викторовна Колпакова, за предприятием числятся девять общежитий, каждому из которых присвоена одна из трех категорий. В общежитиях первой категории в блоке имеются комнаты, санузел, кухня, к ней относится общежитие № 16. Ко второй категории причислены общежития №№ 9,10,12,15, в блоках есть комнаты, санузел, а кухня общего пользования расположена на этаже. Общежитиям №№ 1, 4-6 присвоена третья категория. Они имеют комнаты, а кухни, санузлы, душевые помещения в них общего пользования.

Введение с 3 марта 2018 г. нового механизма оплаты взволновало многих жильцов, так как значительно возросла сумма платежей за общежитие. Вопрос о понижении оплаты встал остро, и руководство предприятия пообещало шинникам-жильцам общежитий бороться за интересы своих работников.

И вот пришла радостная новость: в конце апреля Могилевский облисполком внес изменение в свое решение от 19.02 2018 г. №6-8. Теперь для работников и пенсионеров ОАО «Белшина», проживающих в общежитиях Общества, при определении платы за пользование жилым помещением установлен корректирующий коэффициент Кр-0,4, а для остальных жильцов – Кр-1,0. Это решение существенно уменьшит окончательную сумму в «жировке» для оплаты за общежитие для шинников и пенсионеров «Белшины».

Следует отметить, что ежегодно наше предприятие выделяет значительные средства на содержание, ремонт и благоустройство общежитий. К примеру, как сообщила С.В.Колпакова, сейчас идут ремонтные работы мест общего пользования в общежитии № 1. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии отдельного расчетного счета для поступления платежей за пользование жилыми помещениями в общежитиях для их аккумулирования и направления на ремонт общежитий.