Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Сердце, отданное ученикам. О своей профессии рассказывает преподаватель БГМТК Людмила Евдокимова

1 286 0

Сердце, отданное ученикам. О своей профессии рассказывает преподаватель БГМТК Людмила Евдокимова

Преподаватель общественных дисциплин механико-­технологического колледжа Людмила Евдокимова с 14 лет мечтала быть педагогом. Ее вдохновлял пример школьных учителей, которые горели работой. В выборе профессии она не сомневалась: воспитанная на примерах мужества и героизма своих дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, девушка зачитывалась книгами по истории того периода, понимая, насколько важно сохранять память для будущих поколений.Родилась Людмила Евдокимова в поселке ГРЭС (Жодино) в семье инженера-­энергетика и медработника. Училась в школе, которая носит имя Героя Советского Союза Петра Куприянова.

– Будучи председателем совета пионерской дружины и командиром тимуровской команды, я хорошо знала Анастасию Фоминичну Куприянову, маму Героя Советского Союза. Мы шефствовали над ней, часто бывали у нее дома. И его первая учительница еще работала в то время в нашей школе. Так что патриотические традиции были заложены во мне с самого детства, – рассказывает Людмила Геннадьевна.В 1972 году семья Евдокимовых переехала в Бобруйск. В то время здесь начала функционировать ТЭЦ-2, куда после окончания СШ №18 пришла работать наша героиня ученицей. Приобрела специальность электрослесаря 3-го разряда, была секретарем комитета комсомола и параллельно училась в Могилевском государственном педагогическом институте им. А.А. Кулешова. С 1981 года ее судьба неразрывно связана с механико-­технологическим колледжем (раньше ГПТУ-142), где она трудится 43 года, из которых 25 лет проработала заместителем директора по воспитательной работе. А после выхода на заслуженный отдых продолжает трудится в учебном заведении в качестве преподавателя. Коллеги знают ее как очень ответственного и старательного человека, способного с завидным стремлением отдаваться работе целиком.– Для меня на протяжении всей педагогической деятельности чужих детей не было. Педагоги дарят ученикам не только знания, но и частичку своего сердца. У преподавателя должен быть принцип: полюби, а потом научи. Одна из задач педагогики – заложить в душу милосердие и добро. У нас есть дети-сироты, и мы часто становимся для них родителями, – говорит наше героиня.

В работе Людмила Евдокимова широко применяет нетрадиционные методы обучения, используя такие приемы, как анаграмма, криптограмма, ребусы, кросс­ворды, викторины... Педагог считает их эффективными способами обучения и усвоения преподаваемого материала. Она учит ребят логически мыслить, анализировать огромный поток информации, характерный для современного мира, делать выводы. К каждому – индивидуальный подход. – Людмила Геннадьевна – профессионал своего дела, на ее уроках коллеги учатся до сих пор. На каждом можно что-то почерпнуть, чему-то удивиться. Казалось бы, за столько лет можно было перепробовать уже все, но каждый раз она находит что-то новое и интересное, – говорит дочь нашей героини Екатерина Евдокимова.

К слову, старшая дочь пошла по стопам мамы. Она работает в механико-­технологическом колледже мастером производственного обучения, а также преподает аналитическую химию. А младшая – ведущий экономист управления лесного хозяйства Могилевской области.

Людмила Евдокимова говорит, что за долгие годы работы выпустила более 15 тысяч учащихся. Через нее прошли судьбы многих ребят. До сих пор поддерживает отношения с некоторыми выпускниками и рада тому, как сложились их жизни.– Один из моих первых выпускников – Эйтерам Юсифов – в 1980-е годы занял второе место во всесоюзном конкурсе профмастерства, – отмечает педагог. – Окончил училище с красным дипломом, поступил в Могилевский машиностроительный институт и остался работать на кафедре. А на днях пришел мой учащийся, который окончил колледж в прошлом году. Сейчас он проходит срочную службу в спецназе. На встречу с ним мы пригласили нынешних учащихся. Многие наши выпускники работают на предприятиях начальниками цехов, бригадирами. А кто-то выбрал другую профессию – работает в милиции, МЧС. Есть среди моих выпускников и воины-афганцы. Каждый раз, когда приходит новый курс, мы молодеем вместе с ними. Стараюсь быть с ребятами на одной волне, по-­другому просто нельзя.

У нашей героини есть высокая награда – нагрудный знак «Отличник образования», которую она получила в 2000 году, множество почетных грамот. Кроме преподавательской деятельности, Людмила Евдокимова активно занимается общественной работой, занимает руководящие посты во многих объединениях и организациях.– Людмила Геннадьевна – прирожденный педагог. Мы всегда можем опереться на такого достойного человека. Она преподает целый цикл предметов социально-­гуманитарной направленности, обладает великолепными знаниями и огромным опытом работы. Благодаря Людмиле Геннадьевне многие ребята, которые ушли из школы с не очень высоким средним баллом, добиваются хороших результатов в учебе, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Алла Насанович.

Впрочем, сама Людмила Евдокимова признается, что тоже учится у своих молодых коллег, перенимая новые методы и подходы в работе и советуясь с ними по различным вопросам. Оставлять любимое дело она не собирается. Хочет как можно дольше приносить пользу коллективу и учащимся.

Людмила Любимцева.

Фото Виктора Шейкина.