Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Семинар-практикум для руководителей театральных коллективов прошел в Бобруйске

941 0

Семинар-практикум для руководителей театральных коллективов прошел в Бобруйске

Театральное воспитание, как часть общекультурного воспитания личности включает в свой арсенал достижения как профессионального театра, так и эксперименты театра любительского, а также целый пласт культурного багажа, накопленного в историческом и современном театре, в бытовых и праздничных обрядовых действах, зрелищах и играх.

15 февраля во Дворце искусств состоялся семинар-практикум «Особенности организации работы самодеятельного театрального коллектива» для руководителей театральных коллективов учреждений культуры и образования Бобруйска с целью совершенствования профессиональных навыков художественных руководителей театральных коллективов и рассмотрения вопросов по организации проведения II городского конкурса театрального искусства «В свете софитов Бобруйск».

Для участников семинара была организована обучающая программа. Из лекции-презентации «Театр как вид искусства и его возможности в воспитании личности» участники узнали какое воздействие оказывает театральное искусства на личность человека и о воспитательном потенциале театрального искусства.

Программа мастер-класса по сценическому движению «Основы сценического движения», который провела Ольга Матвеева, актриса театра УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича» (г. Бобруйск) показала как раскрыть себя, как использовать нестандартное мышление, как развивать внимание, память, фантазию, интуицию, а также пластику, которая в свою очередь укрепляет тело, делая его гибким и выразительным, помогает освободиться от мышечных и психологических зажимов, расширяет мировоззрение, пространственное мышление, умение «рисовать» мысль в пространстве.

Программа мастер-класса по сценической речи «Слово, как важнейший компонент спектакля» состояла из практической и теоретической части. Ведущая мастер-класса Манько Алеся Олеговна, руководитель образцового театрального коллектива «На Бис» детской школы искусств №1 им. Е.К. Тикоцкого большое внимание уделила подготовке речевого аппарата к звучанию, артикуляционной гимнастике, работе над дикцией, дыханию и голосу, которые были проработаны через скороговорки и упражнения, а также жестам, согласованности ритмов речи и ритмов содержания телесного выражения.

За «круглым столом» были освещены вопросы по организации и проведению II городского конкурса театрального искусства «В свете софитов Бобруйск».

Семинар-практикум был насыщенным и помог разнообразить палитру творческого опыта руководителей театральных коллективов, а также стал прекрасной площадкой для повышения уровня мастерства руководителей любительских театров.