Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Сбор и заготовка клюквы стартует с 1 сентября в Могилевской области

1 277 0

Сбор и заготовка клюквы стартует с 1 сентября в Могилевской области

Согласно решению Могоблисполкома в области установлены сроки сбора лесных ягод. С 12 августа в лесных массивах Могилевщины был разрешен сбор брусники. А с 1 сентября (суббота) в нашем регионе стартует «охота» за клюквой.

Собирать ягоды нужно способами, которые не наносят вреда ягодникам и не приводят к их уничтожению. При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99 % от собранной массы, клюквы - не менее 95 %. За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, или другое нарушение правил сбора предусмотрена ответственность для физлиц в виде предупреждения или штрафа до 20 базовых величин (на сегодня до 490 рублей), для ИП - до 100 б.в. (до 2450 рублей), для юрлиц - до 500 б.в. (до 12 250 рублей).

К слову, первыми  заготовку клюквы начнут жители Брестской области — уже с пятницы, 24 августа. С 25 августа – присоединится Гомельская, со 2 сентября — Минская, с 3 сентября – Витебская, с 6 сентября – Гродненская область.