Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Санкции Евросоюза против Беларуси и РФ грозят миру крупнейшим кризисом продовольствия за 60 лет

50 0

Санкции Евросоюза против Беларуси и РФ грозят миру крупнейшим кризисом продовольствия за 60 лет

Санкции, которые были введены государствами Евросоюза в отношении Беларуси и России, могут привести мир к самому масштабному продовольственному кризису за последние 60 лет. Об этом в интервью швейцарскому изданию Die Weltwoche заявил российский предприниматель Андрей Мельниченко, сообщает ТАСС.

По словам Мельниченко, за минувшие 60 лет численность населения выросла более чем в 2,5 раза - с 3 млрд до 8 млрд человек. При этом площадь земель сельскохозяйственного назначения практически не изменилась. На сегодняшний день Беларусь и Россия реализуют порядка 17% от всего объема удобрений, продаваемых на мировом рынке. "Если эти поставщики исчезнут с глобального рынка, уже после нескольких урожаев мир лишится продовольствия почти для 750 млн человек", - заявил Мельниченко.

Санкционная политика Запада уже отразилась на поставках удобрений. По словам Мельниченко, введенные странами ЕС ограничительные меры снизили поставки удобрений из Беларуси и РФ на треть, а возможно, и на 40%. "Политики ЕС вынуждают своих граждан соглашаться с двузначными темпами инфляции. Санкционная политика - это катастрофа для беднейших стран мира", - отмечает Мельниченко.

 

По мнению предпринимателя, санкции, которые затрагивают энергетическую и продовольственную сферы, можно назвать оружием массового поражения. "У мира возникнут вопросы к тем, кто обрушил на миллиарды людей такую ужасную силу - голод и нехватку топлива - для достижения своих политических целей", - заявил бизнесмен. Он добавил, что при таком развитии событий уже не удастся переложить свою ответственность на кого-то другого.