Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Самый экстремальный марафон планеты состоялся в Антарктике

1 108 0

Самый экстремальный марафон планеты состоялся в Антарктике

Расстояние в 42 км в суровых условиях пробежали 57 человек из 15 стран. Путевка на марафон стоила 15 тыс. евро, а бежать при низких температурах и ветре надо было не менее 3,5 часов.

В этом году температура воздуха поднялась до -20 °С, а ветер сменился мощным снегопадом и нулевой видимостью. Чтобы держать экстремалов в тонусе, на трассе разместили множество пунктов питания с очень калорийной и горячей едой. Участников таких забегов на старте знакомят с полным списком необходимых вещей. В перечне 23 пункта: термобелье, флисовые рубашки, шерстяные носки, специальные грелки, которые помогут не обморозить руки и ноги. Существуют особые требования к обуви, эксперты рекомендуют взять на размер больше. Кроме Антарктического марафона, есть забег на Северном полюсе, традиционно проходящий в апреле. Несмотря на сложные условия, все места для участия в марафоне проданы на несколько лет вперед.
belta.by