Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Сакович: старшеклассники активно стремятся повышать финансовую грамотность

632 0

Сакович: старшеклассники активно стремятся повышать финансовую грамотность

В Национальном банке Беларуси рассказали, что старшеклассники активно интересуются темой финансовой грамотности, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела финансовой грамотности управления информации и общественных связей Национального банка Беларуси Юлия Сакович на церемонии открытия Недели финансовой грамотности.

"Темой этой недели в основном интересуются старшеклассники, которые уже совсем скоро будут распоряжаться собственными деньгами. Им надо знать, как работает финансовый рынок и институты. Встречи в рамках Недели финансовой грамотности в Беларуси будут направлены на обучение молодых людей правильно составлять личный бюджет, вести учет расходов, доходов и разумно заимствовать деньги", - рассказала Юлия Сакович.

По ее словам, Нацбанк проводит Неделю финансовой грамотности в Беларуси уже десятый год подряд. "Темами прошлых лет были сбережения, инфляция, личный бюджет. В этом году была выбрана тема разумных заимствований, потому что данный вопрос является актуальным всегда. Школьники имеют возможность повышать финансовую грамотность не только в рамках этой недели, но и благодаря тематическому факультативу, одобренному Министерством образования, а также подготовленному пособию для учеников средних школ. Для старшеклассников проводится специализированная олимпиада, а для студентов организован конкурс по финансовой грамотности", - добавила начальник отдела. Юлия Сакович напомнила, что все материалы находятся в открытом доступе на Едином портале финансовой грамотности.

Начиная с 2018 года в течение Недели финансовой грамотности проводится конкурс видеоблогеров. В этом году детям в трех возрастных категориях предлагается снять трехминутный ролик на тему разумного (рационального) заимствования. Главный приз в каждой категории - Br1000.

Белорусская неделя финансовой грамотности проводится с 21 по 25 марта. Главный тематический акцент - разумное заимствование для того, чтобы показать молодому поколению, что деньги, взятые в долг, помимо удовлетворения потребностей несут и обязательства. На этой неделе банки, лизинговые организации, страховые компании и другие участники финансового рынка откроют свои двери для молодых людей как онлайн, так и офлайн. Они расскажут молодому поколению об особенностях своей работы.

Старт проведению этих мероприятий был дан символическим ударом биржевого колокола на площадке Белорусской валютно-фондовой биржи сегодня.