Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

С историей комсомола познакомили бобруйчан

bobrlif.by 1 667 0

С историей комсомола познакомили бобруйчан

Ни для кого не секрет, что в этом году 29 октября исполняется 100 лет ВЛКСМ – легендарному Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи.

В преддверии этого праздника 19 октября ребят одного из колледжей города, членов БРСМ, краеведческий музей познакомил не только с историей комсомола СССР, но и Бобруйска, а также рассказал им о самых активных молодых людях именно города на Березине. К слову, в Бобруйске ВЛКСМ был создан 22 декабря 1918 года.

Стоит отметить, что с момента образования в 1918 году и до самороспуска организации в 1991-м школу советского комсомола прошли около 200 миллионов юношей и девушек.­ И хотя СССР распался, многие до сих пор вспоминают комсомол с ностальгией. Для большинства людей среднего и старшего поколения он был и остается важной частью биографии, стартовой площадкой в большую жизнь.

А о том, как союз молодежи повлиял на его жизнь, рассказал ветеран комсомола Виталий Козлов. В ходе выступления мужчина отметил: несмотря на то что современная молодежь отличается от молодежи XX века, у нее большое будущее. Главное, по мнению Виталия Павловича, – не забывать о своей семье и не зазнаваться.

Поколение компьютерных технологий вряд ли в полной мере понимает, кто такой комсомолец. В те времена комсомолец был будущим членом партии, элитой общества, поэтому не каждый мог вступить в комсомол. Членами ВЛКСМ становились молодые люди от 14 до 28 лет. В первую очередь принимали отличников учебы, активистов. Виталий был именно таким.

Нельзя не отметить, что в городском музее работает фотовыставка, посвященная 100-летию комсомола Беларуси. Потому все желающие могут посетить краеведческий музей и познакомиться с историей ВЛКСМ.

Сегодня правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи является ОО «БРСМ». Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 года на объединительном съезде.