Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Руководство и офицеры Могилевского и Витебского управлений ГКСЭ совершили 20-километровую экспедицию по боевым местам Чаусского района

19 0

Руководство и офицеры Могилевского и Витебского управлений ГКСЭ совершили 20-километровую экспедицию по боевым местам Чаусского района

Сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз чтят память защитников Отечества как граждане Республики Беларусь, как готовые стать на защиту своей Родины офицеры. В субботу, 9 сентября, состоялась уже ставшая традиционной экспедиция по боевым местам – на этот раз Чаусского района, – посвященная Году мира и созидания и 10-летнему юбилею Государственного комитета. Во главе с начальником управления по Витебской области полковником юстиции Андреем Поздняковым и ВрИОД начальника управления по Могилевской области полковником юстиции Андреем Черчуком витебские и могилевские эксперты совершили однодневный 20-километровый поход, чтобы отдать дань памяти советским воинам, погибшим на территории Чаусского района в годы Великой Отечественной войны. 

Бои на Чаусской земле, форсирование реки Проня не стоят в одном ряду с такими широко известными событиями Великой Отечественной как оборона Брестской крепости, бои на Буйничском поле, Сталинградская и Курская битвы, бои под Москвой. Но – они тоже были тяжелыми и кровопролитными. Участники Сталинградской битвы, оказавшиеся осенью 1943 – летом 1944 года на линии фронта вдоль реки Проня в Чаусском районе, говорили, что даже в Сталинградской не было так тяжело, как здесь – на Западном фронте осенью и зимой 43-го.

…К началу октября 1943 г. Красная Армия освободила от оккупантов восток Могилевской области. 1-2 октября соединения 50-й Армии Западного фронта и 10-й армии Брянского фронта освободили часть Чаусского района, включая восточный берег реки Проня. Планировалось быстро прорвать оборону противника на рубеже небольших рек Мерея и Проня, и в первой половине октября форсировать уже Днепр и, разгромив врага под Оршей и Могилевом, открыть путь освободителям в центральные районы БССР. Но этим планам не суждено было осуществиться – немцы сильно укрепились на высоком западном берегу Прони. Бывший командир 1268-го стрелкового полка 385-й Кричевской дивизии полковник Л.И. Нестеров вспоминал: «2 октября 1943 года наша и 212-я стрелковые дивизии пытались форсировать реку Проню, но неудачно. Город Чаусы, железнодорожный мост через Проню и станция были сильно укреплены, линия обороны, которая протянулась по более выгодному, с тактической точки зрения, берегу, имела хорошо развитую систему пулеметных и артиллерийских точек. По всей линии были замаскированы танки и самоходные артиллерийские установки. В глубине обороны имелся солидный резерв…»

На протяжении 9 месяцев советские воины предпринимали много попыток атаковать противника на западном берегу Прони, но серьезно закрепиться на оккупированной стороне не удавалось – по западному берегу Прони проходил предпоследний рубеж обороны врага перед рекой Днепр, поэтому немцы сражались здесь с большим усердием.

С октября 1943 г. по июнь 1944 г. вдоль реки Проня шли позиционные бои,  которые сопровождались большими потерями с обеих сторон. За одну атаку гибло до полутора тысяч советских солдат. Общее число погибших за 9-месячное стояние фронта по Проне составило более 18 тысяч человек. До сегодняшнего дня поисковики продолжают поднимать из земли останки погибших воинов.

Успешное форсирование Прони нашими защитниками состоялось только 23 июня 1944 г. – когда началась Могилевская наступательная операция как часть большой операции «Багратион». Под натиском советских войск противник отступал: 25 июня был освобожден город Чаусы,  28 июня – Могилев и так далее. Успешные освободительные бои разворачивались и на Витебско-Оршанском направлении.

Изрытые окопами леса Чаусского региона эксперты смогли увидеть воочию во время пешей экспедиции, первой точкой которой стало воинское захоронение «Быново», где состоялся митинг, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне воинов. Экскурсоводом по боевым местам стала директор Чаусского районного музея Инна Казакова, она поведала: в Быновском братском захоронении свой вечный покой нашли около 2500 советских воинов 49-й армии 2-го Белорусского фронта, некоторые остаются безымянными. Среди похороненных – Герой Советского Союза Дмитрий Борисович Маматов, 1923 года рождения, уроженец Приморского края. До войны он – молотобоец, золотодобыватель, на фронте – командир пулеметного расчета. Отличился при освобождении Чаусского района – 21 декабря 1943 г. со своим пулеметным расчетом при расширении плацдарма на правом берегу Прони уничтожил несколько пулеметных точек противника, участвовал в отражении 10 контратак врага. Дважды получил ранение, но не оставил поля боя, после гибели пулеметного расчета продолжал бороться один, пока не погиб в этом бою.

Возложив к монументу венок из цветов от сотрудников экспертного ведомства и почтив память погибших минутой молчания, участники экспедиции во главе со знаменосцем пешим ходом направились к памятному знаку «Прилеповский плацдарм», открытого к 60-летию освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков. И здесь экскурсовод называет мало кому известные имена мужественных защитников, павших на Чаусской земле.

Один из них – едва достигший совершеннолетия Данила Воробьев из деревни Зарубец Кричевского района, награжденный Орденом Славы 3 степени. Перед боем 26 декабря 1943 г. он написал письмо родителям: жив здоров, нахожусь на Проне, наступаем. Отправил письмо домой, не поставив дату. Но так вышло, что похоронку его мать получила раньше, чем письмо. Конечно, мама ждала  Данилу до самой своей смерти, надеясь, что он не погиб, а попал в плен, угнан в Европу и когда-нибудь вернется. Но он не вернулся – 19-летний Данила Воробьев погиб на плацдарме у деревни Прилеповка и похоронен в Быновском братском захоронении. Это история лишь одного из многочисленных бойцов, сражавшихся на Прилеповском плацдарме…

Следующим пунктом экспедиции стало воинское захоронение «Скварск», расположенное примерно в семи километрах. Путь к нему лежал по грунтовым дорогам, лесным тропам, порой труднопроходимым, живописным полям, а также через реку Проня, по которой проходил фронт.

Переправа через реку стала самым запоминающимся моментом экспедиции – кто вплавь, кто по натянутым канатам, кто на лодке максимально быстро перебрались участники похода на правый берег Прони. И снова через поле, через лес – прибыли к братскому захоронения «Сварск», в котором покоятся останки около 800 советских воинов. Несмотря на то, что захоронение находится посреди леса, установлен памятник и мраморные плиты с фамилиями погибших, перед которыми судебные эксперты склонили головы в минуту молчания.

Строевым шагом под песню «Катюша» вошли офицеры в импровизированный партизанский лагерь с восклицанием «свои! свои!», где партизаны, как говорится, накормили и обогрели гостей, и подняли боевой дух исполнением у костра песен под гармонь о войне, Родине, любви и преданности.

– В ходе экспедиции мы познакомились с историей освобождения от фашистско-немецких захватчиков Чаусского района, узнали новые для нас имена защитников, которые, многие совсем юные, проявили героизм и мужество в боях с врагом, которые несомненно стали для нас, офицеров, примером. Мы прошли по местам, где 80 лет назад гремели взрывы и проливалась кровь советских людей, где до сих пор сохранились воронки и окопы, чтобы прочувствовать энергетику этой земли и поклониться павшим освободителям, мысленно поблагодарить их за подвиги, совершенные во имя наших жизней, – говорит ВрИОД начальника управления ГКСЭ по Могилевской области полковник юстиции Андрей Черчук. – Кроме того, подобного рода мероприятия помогают в сплочении коллектива, а в данном случае – коллективов двух областных управлений. Мы знаем друг друга по службе, кто-то вместе служил, учился, а кто-то – впервые встретились за последние двадцать лет! Поэтому мероприятие прошло в дружески теплой атмосфере и, уверен, надолго останется в наших сердцах.

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области