Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ровно 81 год назад на белорусской земле было совершено страшное злодеяние. Вспоминаем жертв Хатыни

20 0

Ровно 81 год назад на белорусской земле было совершено страшное злодеяние. Вспоминаем жертв Хатыни

В этом живописном уголке Беларуси время остановилось 81 год назад. Здесь редко поют птицы, не слышен лай собак, мычание коров, умолк детский смех. С 22 марта 1943 года здесь не пахнет свежеиспеченным хлебом, картошкой с зажаренными шкварками, парным молоком… Но с 5 июля 1969 года каждые 30 секунд местная скорбная тишина разрывается нежным колокольным переливом, наполняющим души состраданием, болью и тревогой. Хатынь… 149 истерзанных, загубленных фашистами душ, из которых 75 детских.

Каждому воздастся

Впервые о трагедии, уже в начале апреля 1943 года, в статье «Запомни и отомсти» рассказала газета «Ленинец» Плещеницкого РК КП(б)Б и Н-ского партизанского отряда. После войны будут отсняты километры кинопленки, написаны десятки тысяч газетных статей, сотни книг. И тем не менее даже самые авторитетные историки считают, что мы далеко не все знаем о той ужасной трагедии. И неизвестно, будет ли однажды поставлена последняя точка. Но для белорусов нет срока давности в подобных делах. Подтверждением тому — вынесенный Верховным Судом 18 февраля этого года приговор хатынскому палачу Катрюку, признанному виновным в совершении геноцида против белорусского народа. Учитывая, что преступник умер от инсульта в Канаде девять лет назад, обвинительный приговор постановлен без назначения наказания. Наказала ли жизнь Катрюка? Возможно, но это 93‑летнее чудовище пережило семинедельного, самого младшего ребенка, сгоревшего в сарае Хатыни, на целых 72 (!!!) года.

К слову, в судебных заседаниях в Верховном Суде принимал участие постоянный автор «СБ» — краевед и член Союза писателей Беларуси Александр Павлюкович.

По его словам, атмосфера в зале, невзирая на давнишний срок трагедии, была тяжелой. Коснулся Александр Петрович и жизненной справедливости:

— В свое время Васюра давал показания на Катрюка о том, что последний лично участвовал в уничтожении мирного населения. Советский Союз еще в середине 1980‑х посылал запрос на выдачу Канадой Катрюка, но, увы... Этот преступник жил, и, надо полагать, неплохо, где-то под Монреалем, разводил пчел. Да, безусловно, есть в этом несправедливость. Но наверняка всю жизнь хатынских (и не только) карателей преследовали тени их жертв. В прошлом году ушел из жизни следователь-криминалист Евгений Николаевич Давидович, который занимался расследованием преступлений нацистов 118‑го зондер-батальона СС Дирлевангера в Хатыни. Так вот, он мне рассказывал, что когда пришли арестовывать Григория Лакусту, помощника командира взвода из этого батальона, то палач выдохнул: «А я вас ждал!» А ведь он хорошо обосновался после войны. Работал в Донецке шахтером, после женитьбы у него родилась дочь, которая после школы поступила в пединститут и даже стала там секретарем комсомольской организации.

Трагические цифры нашей истории

— Александр Петрович, вы, можно сказать, на этом судебном процессе переписали историю. Точнее, ее цифры. По вашему мнению, в Хатыни погибло не 149, а 150 человек?

— Да, совершенно верно. Когда эсэсовцы 22 марта 1943 года начали окружать деревню, с левой стороны шел батальон полицаев, а с правой — каратели зондеркоманды Дирлевангера. Они стреляли по убегающим партизанам. Леса там в 1943 году не было, только чистое поле. А жители Мокради, соседней с Хатынью деревни, услышали и тоже стали убегать. Нина Белякова шла по полю с ведрами воды, случайная пуля попала ей в грудь. Она погибла. Это была самая первая жертва хатынской трагедии.

— По сей день ходят фейки, касающиеся Иосифа Каминского. Один из них: Каминский успел убежать в лес и прятался, пока не уехали нацисты. Второй: Каминского немцы отправили резать овец для обеда фашистов.

— Да, я слышал подобное. Это ложь и чушь. Жители деревни Козыри, которые его знали лично, в том числе парились с ним в бане, рассказывали мне, что видели его обширные ожоги на теле. Когда Иосиф был жив, его лечила врач из деревни Лесничёвки, она также говорила о страшных шрамах. Одна из жительниц деревни Морозовки, Масловская, рассказывала, что Иосифу ее родители смазывали раны от ожогов овечьим жиром. Он от боли стонал и даже кричал. Когда был жив Виктор Андреевич Желобкович, я разговаривал с ним на эту тему, и он крайне возмущался. Он как очевидец утверждал, что Каминский был в сарае. К сожалению, 24 мая 2020‑го на 87‑м году жизни Виктор Желобкович умер. Он был последним из нескольких выживших тогда в Хатыни. Если и живы сегодня где-то очевидцы, то, скорее всего, они были участниками, исполнителями тех кровавых преступлений. И их уже заждались в аду и Васюра, и Катрюк, и Вёльке, и прочая гитлеровская нечисть из сожженной Хатыни.

СБ