Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Родина автомата Калашникова и пельменей. Бизнес-делегация из Удмуртской Республики посетила Бобруйск

bobrlif.by 1 086 0

Родина автомата Калашникова и пельменей. Бизнес-делегация из Удмуртской Республики посетила Бобруйск

Выгодные сделки и продуктивное сотрудничество, экспорт и импорт товаров. Бизнес-делегация из Ижевска три дня посещала знаковые предприятия столицы, а на четвертый прибыла в город на Березине. Контактно-кооперационная биржа с предприятиями Удмуртской Республики развернулась в отеле «Турист». Формат встречи – диалог между заинтересованными предприятиями.

С чем должны ассоциироваться Удмуртская Республика и город Ижевск в частности? Во-первых, это родина автомата Калашникова (и пельменей, кстати, тоже). Во-вторых, «Лада веста» – один из самых продаваемых автомобилей в России – родом из Удмуртской Республики, а в каждом новеньком болиде «Феррари» тоже есть «частица русского труда». В-третьих, уже полвека в Ижевске добывают нефть из 86 месторождений. В презентационном ролике, который привезли гости, чтобы как можно больше рассказать о месте, откуда они приехали, приветливо и бодро машут бурановские бабушки, открываются пасторальные виды, мелькает музей Чайковского и еще с десяток стоящих достопримечательностей. Руководитель Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики Валерия Антоненко обещала, что эта встреча далеко не последняя: уже осенью запланирован еще один визит с участием главы Удмуртской Республики.

Если говорить о внешнеторговом обороте с Беларусью, в 2017 году он вырос с 20 949 долларов до 33 383. В структуре экспорта с нашей страной главенствующие позиции занимают черные металлы и механическое оборудование, техника, компьютеры.

– Сегодня главная задача – представить наш бизнес, – акцентирует Валерия Михайловна. – Мы проанализируем итоги всех встреч, и к осени будут готовы конкретные предложения как с нашей стороны, так и с белорусской. К слову, экспортно-импортные связи с городом достаточно тесные, предприятия самостоятельно и успешно их налаживают. Сотрудничество укрепляется, и мы готовы расти в этом направлении.

Бобруйская земля славится на весь мир людьми и событиями, поэтому собрание отправилось именно в этот промышленный центр, чтобы прочувствовать весь бобруйский колорит.

Если говорить о внешнеторговом обороте с Беларусью, в 2017 году он вырос с 20 949 долларов до 33 383.

– Если говорить о Бобруйске наших дней, это динамично развивающийся город, – выступила перед делегацией заместитель председателя Бобруйского горисполкома Инна Ануфриева. – Порядка 40 крупнейших предприятий располагаются в нашем городе, в том числе седьмое по численности в Республике – ОАО «Белшина». В плане развития экономики и промышленности я называю Бобруйск самодостаточным. Хотелось бы акцентировать внимание гостей на швейных предприятиях. Пищевая промышленность города известна далеко за пределами Беларуси: молочная, мясная, хлебобулочная и кондитерская продукция на высоте. Бобруйский зефир от ОАО «Красный пищевик» – брэнд города. Мебель бобруйского производства вы увидите и во Дворце Независимости, и в Национальной библиотеке, чем мы, конечно же, гордимся.

А еще Бобруйск – экспортно ориентированный город. Сегодня около 90 стран мира успешно закупают качественную продукцию, которая производится на бобруйской земле. По словам Инны Ивановны, не за горами рост стран-партнеров и до сотни. Порядка 30 предприятий города работает с российским капиталом, из них 21 совместное. Бобруйск интересен для развития бизнеса. Это и квалифицированная рабочая сила, и выгодные условия сотрудничества, и удобное географическое положение.

После знакомства и обсуждений возможного сотрудничества делегаты посетили предприятия города, чтобы убедиться воочию в качестве производимой продукции.