Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Работы по саду и огороду в июне

87 0

Работы по саду и огороду в июне

Начало лета – довольно активный период для дачного участка. После всех посадок в марте, апреле и мае самое время ухода за ними: не обойтись без полива, подкормки, борьбы с вредителями и болезнями, удаления сорняков, подсыпки органических удобрений и рыхления почвы.

От того, насколько правильно вы будете смотреть за садом и огородом в июне, зависит урожай в конце лета и внешний вид клумб на протяжении их цветения. Мы расскажем об уходе, который необходим дачному участку в июне.

1. Уход за садовыми деревьями

Для садовых деревьев начало июня — период закладки садовых почек, а значит это время, которое предопределяет будущий урожай. В первый месяц лета задача садовода — создать для плодовых деревьев максимально благоприятные условия для развития побегов, ягод и плодов, а для этого необходимо защитить их от вредителей и болезней.

Один из самых опасных вредителей, которого следует опасаться, — яблонная плодожорка, методов борьбы с ней много, каждый выбирает максимально приемлемый для себя. Самые популярные варианты борьбы с плодожоркой такие: отпугивание химическими веществами с сильным запахом, установка электроловушек, банки-ловушки с забродившим фруктовым соком, незасыхающий гусеничный клей.

Рецепт гусеничного клея: 200 гр разогретого растительного масла необходимо смешать с 150 гр измельченной сосновой смолой, а в эту смесь добавить полстакана солидола и 100 гр скипидара.

Также необходимо проводить постоянный осмотр кустов смородины и крыжовника, и при появлении первых признаков мучнистой росы опрыскать кусты раствором воды с мылом.

2.Полив деревьев и кустов

Если конец мая и начало лета выдались дождливыми, то данный пункт можно смело пропустить, но часто бывает наоборот, и засушливая погода в начале лета может стать причиной плохой завязи и, как результат, слабого урожая. Полив плодовых деревьев и кустов нужно проводить недели через две после цветения, так как это время появления плодов. Особенно нуждается в поливе в засушливый период смородина.

3.Посадка деревьев и кустарников

Средина июня – идеальное время для посадки деревьев и кустарников с закрытой корневой системой. В частности, необходимо присыпать ягодные и декоративные кустарники, точнее их «отводки» и заняться укоренением зеленых черенков.

4.Подкормка садовых деревьев

Чаще всего садоводы совмещают полив с подкормкой, после цветения плодовые деревья нуждаются в дополнительных «силах», а для этого нужно восполнить их запас органических веществ. Удобрять можно навозом или птичьим пометом, в среднем для молодого дерева (3-4 года) достаточного одного ведра удобрений, а для более старых деревьев нужно использовать 2-3 ведра.

В период развития плода растениям необходимы азотные удобрения, достаточно будет развести спичечный коробок селитры на ведро воды.

5.Стрижка отцветших кустов

Для того чтобы растение не «потратило» все свои силы на образование семени и эти ресурсы пошли на закладку и развитие новых цветочных почек, по окончании цветения сирени необходимо обязательно остричь увядшие соцветия.

6.Сбор первого урожая

Все, кто исправно придерживался советов по работам на огороде весной и побеспокоился о рассаде и семенах еще в апреле-мае, в июне может смело собирать первый урожай. Обеденный стол могут украсить такие скороспелые культуры, как редис, шпинат, ревень, лук, укроп и салат.Собирать зелень и овощи лучше всего или рано утром, или вечером.

7.Прополка

Значительно могут замедлить рост овощей и зелени сорняки, которые очень любят увлажненную и подкормленную почву. Только регулярная прополка поможет в конце лета собрать хороший урожай, иначе кусты сорняков не дадут растениям активно развиваться.

Собранные после прополки и прореживания растительные остатки можно использовать для приготовления компоста.

8.Полив

Дополнительный полив необходим растениям в теплице всегда, а вот на грядках огорода – только в засушливый период. Поливать не желательно в солнцепек, лучше дождаться вечера, когда солнце не такое активное, иначе вся влага испарится и не успеет дойти до корней. Для лучшего роста и развития растений поливы хорошо сочетать с подкормками.

9.Борьба с вредителями

Не только людей привлекают свежие овощи и зелень с грядки, очень неравнодушны к урожаю различные вредители. Против тли помогут опрыскивания настройкой золы, при борьбе с муравьями поможет самый простой кипяток, которым нужно полить самые большие скопления этих насекомых.

10.Посадка огородных культур

В начале июня нужно провести посев моркови и фасоли. Семена фасоли следует закладывать в почву неглубоко, всего на 2-3 см, причем обратите внимание на то, чтобы семя лежало вогнутым краем вниз. Такой нехитрый метод поможет фасоли прорости значительно быстрее, а значит, и порадовать хорошим урожаем.

11.Уход за луковичными растениями

Луковичные, которые нас радовали весной, необходимо подготовить к следующему сезону. У отцветших гиацинтов, тюльпанов и нарциссов нужно срезать подсохшие головки, чтобы растения не расходовали питательные вещества на образование семян, а вот листья трогать не нужно, зеленые листья еще долго питают луковицу, а это немаловажно для будущего цветения.

Особое внимание следует уделить тюльпанам, как только конец стебля тюльпана становится мягким – самое время выкапывать луковицу, после чего их нужно подсушить, очистить от земли, подержать десять минут в растворе марганцовки и подсушить. Луковицы гиацинтов тоже хорошо бы выкопать, просушить в тепле и хранить на теплом чердаке до осенней посадки.

12.Установка опор для пионов и георгин

Цветы у пионов и георгин, особенно при правильном поливе и регулярном удобрении, часто бывают просто огромными, а вот стебли зачастую довольно слабые, для того, чтобы дольше наслаждаться ароматным цветением, следует установить возле кустов дополнительную опору.

13.Посадка маргариток

Все любители двухлетних маргариток должны побеспокоиться о посеве семян для рассады как раз в июне. Для этого достаточно рассыпанные семена чуть притрусить землей и полить. После появления второго листика необходимо провести пикировку, а в конце августа рассаду можно смело высаживать в открытый грунт.

14.Уход за гладиолусами

Король июня – гладиолус, его цветки украшают клумбы, дорожки и вазы в домах, но для того, чтобы он радовал большими и красочными соцветиями, нужно обязательно регулярно рыхлить возле него землю и очищать куст от сорняков. Очень важны подкормки, на июнь приходится минимум две.

По материалам homester.info.