Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Работать на благо людей. В Бобруйске профсоюзные лидеры обсудили итоги работы за пять лет

820 0

Работать на благо людей. В Бобруйске профсоюзные лидеры обсудили итоги работы за пять лет

Первая отчетно-выборная конференция Бобруйского городского объединения профсоюзов прошла 24 декабря в нашем городе. Профсоюзные лидеры обсудили итоги работы за пять лет.

В Бобруйское объединение входят 306 первичных и 5 городских отраслевых профсоюзных организаций, а это свыше 48 тысяч человек. Более 22 процентов членов профсоюзов – молодежь. К слову, в городе на Березине увеличилось количество профсоюзных организаций: за пять лет было создано 87 новых.

Председатель городского объединения профсоюзов Наталья Засемкова затронула в докладе важные аспекты и направления в работе, рассказала, чего удалось достичь за последние годы. За отчетный период было сделано очень много. Это заключение нового соглашения между Бобруйским горисполкомом, Бобруйским городским объединением профсоюзов и ассоциацией промышленников и предпринимателей. Это работа над коллективно-договорным регулированием. Это изучение и внесение предложений от городской организации в редакцию нового Трудового кодекса Республики Беларусь. Это работа над продлением контрактов, мониторинг цен, проведение правовых приемов. И, конечно, обширная культурно-массовая и оздоровительно-спортивная работа.

– Сегодня на территории Бобруйска действуют городское Соглашение и  четыре отраслевых тарифных Соглашения. Сформирован реестр коллективных договоров организаций города. Из 306 первичных профсоюзных организаций в 294 действуют коллективные договоры. За отчетный период прошел 41 правовой прием, обратились 157 бобруйчан по вопросам, как правило, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правовых отношений. Хочется сказать, что в результате таких обращений 5 человек сохранили рабочие места, 11 помогли трудоустроиться, 3 пересмотрели условия труда, а 7 сделали перерасчеты заработной платы. Благодаря совместной работе с нанимателями в каждой организации нашего города избраны 1598 общественных инспекторов по охране труда, которые за отчетный период провели 32556 проверок и выдали более 50 тысяч рекомендаций. Мобильные группы ФПБ провели 5 мониторингов, посетили 71 организацию города, выявили 534 нарушения, – отметила Наталья Владимировна.

С содержательными докладами на конференции выступили председатель Бобруйской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Руслана Кравцова, председатели первичных организаций ОАО «ТАиМ» Галина Гладыш и ОАО «ФанДОК» Елена Юшкевич. Говорили  о важности и значимости коллективных договоров, об общественном контроле соблюдения безопасных условий труда, о работе с молодежью и пенсионерами, о материальной помощи, об оздоровлении работников предприятий.

В конференции приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская и Вера Широкая, председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

Дмитрий Васильевич отметил, что профсоюзные организации на достойном уровне защищают законные права и интересы трудящихся. В этом очень помогают организованные профсоюзами правовые приемы, на которых люди могут получить четкие и компетентные ответы на волнующие их вопросы.

Депутат Ирина Рынейская поблагодарила активистов профсоюзных организаций «за огромный общественно важный труд»:

– Вы, как никто другой, знаете проблемы людей. Нужно уметь не только слушать, но и слышать человека, анализировать его мысли, а где нужно помочь. Именно к вам идут за советом, консультацией, помощью. И я уверена, что социальная стабильность на бобруйских предприятиях и в организациях в надежных профессиональных руках.

На новый отчетный период председателем Бобруйского городского объединения профсоюзов единогласно была избрана Наталья Засемкова. Наталья Владимировна заверила, что главным направлением в ее дальнейшей деятельности останется работа над социально-экономическими правами и гарантиями трудящихся:

– Мы хотим, чтобы наши люди были защищены, чтобы условия их работы улучшались, заработная плата увеличивалась. И для этого будем плотно сотрудничать с нанимателями и социальными партнерами. Много сделано, но многое еще предстоит сделать. Это создание новых первичных профсоюзных организаций, мониторинги выполнения положений коллективных договоров, норм охраны труда, разъяснительная работа в трудовых коллективах, работа с обращениями граждан, развитие информационной, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, выполнение решений вышестоящих профсоюзных органов.

На конференции также были избраны делегаты на областную V отчетно-выборную конференцию и в состав Совета Могилевского областного объединения профсоюзов. Достойные активисты профсоюзного движения получили грамоты и подарки.

 

Памятной медалью «115 лет профсоюзного движения Беларуси» награждены:

Валентина Пташинская, ветеран профсоюзного движения Бобруйска;

Алла Ярош, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «Бобруйская городская поликлиника №1».

Грамотой Могилевского областного объединения профсоюзов за долголетнюю, добросовестную работу, укрепление социального партнерства, активную деятельность по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза награждена Елена Юшкевич, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «ФанДОК».

Грамотой Бобруйского городского объединения профсоюзов за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, качественное выполнение порученного дела, ответственность и исполнительность награждены:

Галина Гладыш, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «ТАиМ»;

Валентин Глеков, председатель Бобруйской городской организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений;

Вероника Вильчик, председатель первичной профсоюзной организации администрации Первомайского района;

Светлана Хорошун, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Бобруйсктрикотаж».

Грамотой Бобруйского городского объединения профсоюзов за активное участие в городской выставке-конкурсе «Плоды родной земли мы дарим людям» награждены:

Евгения Бородич, портной швейного цеха №6, член профсоюзной организации ОАО «Славянка»;

первичная профсоюзная организация Бобруйского государственного строительного профессионально-технического колледжа (председатель – Ирина Ситник, директор учебного заведения – Анжела Малашук).

Грамотой Бобруйского городского объединения профсоюзов за активное участие, помощь в организации и подготовке, создание экспозиции выставки-конкурса «Плоды родной земли мы дарим людям» награждена директор УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» Ирина Роскач.