Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Работа с обращениями граждан и повышение качества обеспечения их жизнедеятельности на контроле КГК

300 0

Работа с обращениями граждан и повышение качества обеспечения их жизнедеятельности на контроле КГК

Коллегия Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрела результаты контроля за работой с обращениями граждан и юридических лиц в государственных органах и организациях Могилевской области в 2018 году.

Отмечено, что в результате комплекса принятых мер число обращений граждан в 2018 году в Комитет госконтроля снизилось. Вместе с тем в ряде случаев из-за ненадлежащего рассмотрения обращений по существу в первой инстанции, граждане были вынуждены искать защиту своих прав в Комитете госконтроля и иных государственных органах.

Большинство обращений от населения касались работы жилищно-коммунального хозяйства и качества строительства жилья. Также поступали нарекания на несвоевременные выплаты гарантированных государством пособий и заработной платы, качество питания учащихся учреждений образования, пациентов в стационарах, медицинского и иного обслуживания. По ряду из них проблемные вопросы граждан были разрешены только после обращения в Комитет.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий в сфере работы с обращениями Комитетом наложено штрафов на общую сумму 294 рубля, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, 20 – к дисциплинарной, из них 2 освобождены от занимаемых должностей, правоохранительными органами возбуждены 2 уголовных дела.

В целях профилактики правонарушений материалы коллегии направлены в Могилевский облисполком, горрайисполкомы.