Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Пятый сезон в МХЛ «Динамо-Шинника»: кардинальное омоложение, фокус на чемпионат мира, сохранить место в Золотом дивизионе

0 0

Пятый сезон в МХЛ «Динамо-Шинника»: кардинальное омоложение, фокус на чемпионат мира, сохранить место в Золотом дивизионе

«Динамо-Шинник» пятиматчевой домашней серией стартует 7 сентября в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Это для «бобров» будет уже пятый сезон после возвращения в МХЛ.

Первым соперником 7 и 8 сентября будет владивостокский «Тайфун», который дебютирует в Золотом дивизионе Западной конференции (начало обоих матчей – в 18:30). 10 сентября белорусы примут хабаровских «Амурских тигров» (18:30), 14 сентября – южно-сахалинских «Сахалинских акул» (18:30), 20 сентября – московский «Спартак МАХ» (17:00).

Билеты на первые домашние матчи «Динамо-Шинника» уже в продаже. Приобрести их можно в кассе «Бобруйск-Арены» и на сайте ticketpro.by.

Предсезонка

Практически всю предсезонку «Динамо-Шинник» провел в Бобруйске, за исключением выезда на Кубок губернатора Тульской области. В июле и августе «бобры» с учетом участия в двух турнирах провели 11 контрольных матчей.

На домашнем Кубке председателя Бобруйского горисполкома «Динамо-Шинник» выступал в экспериментальном составе, без группы игроков, которые проходили предсезонку с минским «Динамо». В кэмп «зубров» были вызваны Тимофей Маманович, Кирилл Лозовский, Егор Карабань, Илья Кулаков. В их отсутствие шанс был предоставлен хоккеистам, находившимся на просмотре. Плюс команда тогда еще не вышла из-под нагрузок.

– Все, что мы планировали сделать на предсезонке, и в физическом плане, и тактическом, все сделали. Да, неудачно сыграли на домашнем турнире, но мы прекрасно понимали, что после нагрузки команда не сможет вытянуть его. Плюс много новичков в команде. Можно сказать, что пришлось пожертвовать этим турниром, чтобы хорошо подготовиться к сезону, – пояснял главный тренер «Динамо-Шинника» Евгений Летов.

Перед Кубком губернатора Тульской области подоспело подкрепление из минского «Динамо», и это отразилось на результате. «Бобры» финишировали на втором месте, а тон задавали игроки, прибывшие со сбора с командой КХЛ. Егор Карабань и вовсе настрелял 8 (4+4) очков в 5 встречах и был признан лучшим форвардом турнира.

– Турнир в Туле обнадеживал, выглядели там достойно во всех матчах, тем более была большая нагрузка. Пять матчей подряд – это очень тяжело. Играли практически одним составом, потому что не было возможности для ротации. Некоторые игроки из числа защитников в сезоне получили травмы, поэтому вливать свежую кровь могли только у нападающих. Да, хотелось бы более высокого результата, но считаем, что достойно выступили, – резюмировал поездку в Тулу рулевой «бобров».

Завершил «Динамо-Шинник» спарринговую программу межсезонья контрольным поединком с «Динамо-Олимпиком», одержав крупную победу (9:2).

– Спасибо, что «Динамо-Олимпик» откликнулся, пошли нам навстречу, и мы провели еще один спарринг, который был очень нужен. Почему? Потому что после турнира в Туле получалась двухнедельная пауза перед стартом сезона и, чтобы не потерять ритм, нам нужна была эта игра, – отметил Евгений Летов.

Кардинальное обновление состава

По возрасту выступления в Молодежной хоккейной лиге завершили почти полтора десятка игроков 2005-2006 годов рождения. Им на смену пришла группа ребят 2008-2009 годов рождения, а также форвард Матвей Шевцов (2007), в минувшем сезоне выступавший в экстралиге за «Динамо-Молодечно» и в высшей лиге за «Динамо-Олимпик».

Среди новичков – защитники Арсений Минько (2008), Никита Новожилов (2009), Андрей Шламков (2009), форварды Евгений Громыко (2009), Владимир Карабаев (2008), Василий Хомич (2009), Савелий Ковалец (2008), голкипер Егор Олексюк (2009).

Все они в свое время прошли через институт сборных. А Владимир Карабаев прошлый сезон провел в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL).

Владимир Карабаев

По большому счету, к числу новобранцев можно отнести и нападающего Никиту Карпеева (2009) – в минувшем сезоне он провел в чемпионате МХЛ всего 2 матча. Вратарь Ярослав Потемкин (2009) в прошлом чемпионате МХЛ сыграл всего в 1 поединке.

Предсезонку вместе с «Динамо-Шинником» начинали также нападающие Михаил Бенкевич (2008), Матвей Суслов (2009) и защитник Илья Пальчик (2009), но они покинули команду. Из них опыт в МХЛ был только у Бенкевича, отыгравшего в лиге один поединок.

В товарищеских матчах и на турнирах за «Динамо-Шинник» сыграла группа ребят, приглашенных на просмотр, но большинство из них не закрепились в составе.

Из новичков отметим защитника Арсения Добранского (2007), минувший сезон проведшего в МХЛ в системе «Академии Михайлова». Полноценный контракт заключил также Максим Стась (2008), перешедший из «Динамо-Олимпика», и еще один игрок обороны Иван Саврицкий (2008), выступавший прежде в высшей лиге за Беларусь U18.

За считанные дни до старта чемпионата МХЛ контракт с «Динамо-Шинником» оформил и один из лидеров юниорской сборной Беларуси нападающий Кирилл Иванов (2009). В Кубке Цыплакова жлобинский воспитанник с 8 (1+7) очками стал лучшим бомбардиром команды.

Максим Стась

Итого в ростере «бобров» наберется почти полтора десятка новичков, средний возраст команды сейчас – около 17.9 года.

Впрочем, несмотря на внушительное обновление состава, остались в «Динамо-Шиннике» и представители старой гвардии, в том числе форварды Илья Лахнов и Андрей Кравчук, вошедшие в топ-3 лучших бомбардиров команды минувшего сезона. Они родились в 2006 году, но после 31 мая, а значит, в предстоящем чемпионате еще имеют право выступать в МХЛ. То же самое касается нападающего Олега Хомченко (2006) и защитника Тимофея Мамановича (2006). Голкиперы Антон Круповец (2006) и Евгений Прохоров (2006), имеющие контракты с минским «Динамо», тоже все еще имеют право играть в МХЛ.

Сможет помогать команде и подписавший контракт с минским «Динамо» и добившийся за год серьезного прогресса игрок обороны Кирилл Лозовский (2007). Вышедший в минувшем чемпионате на ведущие роли Илья Сансевич (2007) и Кирилл Лозовский должны стать оплотом защитной линии. Довольно уверенно зашел в МХЛ и младший брат Ильи Сансевича Алексей Сансевич (2009), которого подключили ближе к концу прошлого сезона. Прогресса стоит ждать от защитника Романа Семина (2008)

Контракт с минским «Динамо» заключил и нападающий Илья Кулаков (2008), ставший одним из открытий прошлого сезона. Но его помощь наверняка еще пригодится и «Динамо-Шиннику». В предстоящем чемпионате МХЛ ему, как и Егору Карабаню (2007), Никите Павлову (2007), Кириллу Севко (2008) и другим ребятам, находящимся в команде не первый год, пора выходить на лидерские позиции.

Ощутимой потерей для «Динамо-Шинника» стал уход защитника Александра Русакова (2008), которого «зубры» обменяли в ЦСКА на канадского форварда Ретта Гарднера. Александр, уже неплохо освоившийся в МХЛ, в новом сезоне, вероятно, будет играть за «Красную Армию».

А нападающий Антон Чемеринский (2007) решил продолжить карьеру в «Бресте».

С прицелом на юниорский чемпионат мира

В распоряжении главного тренера Евгения Летова нынче с десяток хоккеистов 2009 года рождения – кандидатов в сборную Беларуси на юниорский чемпионат мира, куда допущена наша команда. Турнир пройдет весной 2027 года в США. И одна из задач «Динамо-Шинника» – подготовка этих ребят к ЮЧМ.

Конечно, мы берем ребят 2009 года рождения не просто так, а чтобы они подготовились к чемпионату мира. Мы в первую очередь должны выполнить свою задачу и плюс подготовить их к чемпионату мира. Тем ребятам, которые на данный момент у нас есть, нужно еще добавлять во всех моментах – это и в игровом мышлении, и в техническом, и в тактическом, плюс в физическом, чтобы к чемпионату мира подойти во всеоружии. Они не должны быть статистами, а должны быть лидерами и тянуть на себе эту лямку, – подчеркивает Евгений Летов.

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Ярослав Чуприс в постоянном контакте со штабом «Динамо-Шинника» и рассчитывает, что опыт выступлений в МХЛ поможет парням добиться большего прогресса:

– Искренне надеюсь на парней, что они подрастут в «Динамо-Шиннике». Зная тренерский штаб и саму систему, я в этом даже не сомневаюсь. Нужно из ребят сделать трудоспособных спортсменов, которые понимают, чего они хотят и чего мы от них требуем. Понятно, что к чемпионату мира добавятся ребята из России и Северной Америки. В сборную попадут лучшие, у меня все по-честному: кто будет лучшим на тот момент – тот и поедет.

Задача-минимум – сохранение прописки в Золотом дивизионе

По словам генерального менеджера «Динамо-Шинника» Алексея Ефименко, основная задача «бобров» – готовить игроков для минского «Динамо». А конкретная турнирная цель, вероятно, будет озвучена перед самым стартом в Молодежной хоккейной лиге.

– Ближе к началу чемпионата МХЛ руководство объявит цели в раздевалке. Я считаю, что уже хорошим результатом будет сохранение места в Золотом дивизионе. До начала прошлого сезона мы говорили, что не хотели бы быть «лифтом», меняясь дивизионами из года в год. Все усилия будем прикладывать, чтобы прочно закрепиться в Золотом дивизионе, – пообещал Алексей Ефименко.

Еще один вопрос, который предстоит решить до старта – определиться с капитаном команды.

На предсезонной подготовке тренерский штаб определял капитана и ассистентов, а команде предстоит собраться и выбрать капитана и помощников на сезон. Все-таки это наше мнение, возможно, ребята с ним согласятся. На турнире в Туле капитаном был Кирилл Лозовский. Илья и Кирилл – ребята проверенные, мы видим их лидерские качества, как они ведут себя не только в быту, но и на льду. В этом плане принимаем решения, это наше мнение. Команда определяет, кому доверять, за кем идти, кому верить, слушать и выполнять, – объяснил ситуацию Евгений Летов на предстартовой пресс-конференции.

Одно можно сказать наверняка – «бобров» ждет непростой сезон, особенно на старте. Но он точно будет интересным.