Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Проверять и думать. Учащимся бобруйских колледжей рассказали о формировании информационной культуры

105 0

Проверять и думать. Учащимся бобруйских колледжей рассказали о формировании информационной культуры

Семинар-практикум на тему «Формирование информационной культуры и критического мышления» прошел в администрации Первомайского района для учащихся строительного, художественного и механико-технологического колледжей. Приглашенные гости вместе с ребятами рассуждали о доверии к разным источникам информации, поговорили о киберпреступности и безопасности на просторах интернета.

Почему нужно критически относиться к поступающей информации, как интернет-контент и влияние рекламы формируют наше мировоззрение и мышление, создают стереотипы, откуда получать достоверные новости. Об этом ребята узнали от главного редактора медиахолдинга «Бабруйскае жыццё» Николая Силкова. Он призвал более тщательно относиться к потребляемому контенту, задумываться и «включать» критическое мышление. Если появились сомнения в правдивости информации, то можно проверить ее, читая разные источники. Как говорится: доверять, но проверять.

Оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности УВД Бобруйского горисполкома Станислав Фадеенков привел примеры из жизни, как мошенники обманывают людей, и рассказал, как обезопасить себя. Фишинг (сайты-двойники), легкие заработки в интернете, звонки от имени сотрудников банка или милиции. Вроде бы все уже наслышаны об этих киберпреступлениях, однако почему-то продолжают попадаться на уловки мошенников. «Всегда есть возможность проверить, перезвонить, лично встретиться с человеком. К любой информации относитесь с легким недоверием, тогда можно избежать больших проблем», – посоветовал Станислав Евгеньевич.

Первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ» Анастасия Роскач выяснила, какие социальные сети и мессенджеры наиболее популярны у молодежи, и пригласила активнее участвовать в различных проектах и мероприятиях БРСМ. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Станько напомнила о безопасности во время летних каникул, особенно при купании на водоемах. Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации Первомайского района Марта Чичерина подвела итог семинара: главный вывод – проверять сомнительную информацию и в любой ситуации думать о последствиях.

Завершая встречу, гости рассказали о запланированных на лето молодежных мероприятиях и пожелали ребятам хороших каникул.

Маргарита Бушуева,
фото Виктора Чабана.