Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Просрочку» и завышение цен в потребкооперации Могилевской области выявили контролеры КГК

832 0

«Просрочку» и завышение цен в потребкооперации Могилевской области выявили контролеры КГК

В феврале текущего года контролерами Комитета госконтроля Могилевской области пресечена реализация товаров с истекшими сроками годности в 4 из 9 подвергнутых мониторингу торговых объектов потребкооперации области. В частности в Осиповичском, Белыничском, Кировском и Быховском районах.

- К примеру, в магазине «Кулинария» Кировского райпо изъято из реализации 13 наименований товаров с истекшими до 6 суток сроками годности на сумму более 60 рублей, - сообщили в пресс-службе КГК региона. - В магазинах Глусского и Белыничского райпо в продаже выявлены товары на общую сумму более 120 рублей, отдельные из которых «перележали» на прилавках свыше 50 дней. В магазинах Быховского и Кировского райпо специалистами Комитета выявлены также случаи самовольного завышения продавцами цен на продовольственные товары.

В целом, как показали проведенные Комитетом контрольные мероприятия, принимаемые организациями потребкооперации меры по улучшению качества торгового обслуживания населения и недопущению реализации товаров с истекшими сроками годности, недостаточны.

По результатам мониторинга некачественные товары сняты с реализации, субъектам вручены рекомендации об устранении нарушений, виновные лица привлечены к ответственности.