Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Прогулку» по водной глади совершили учащиеся отдела технического творчества

592 0

«Прогулку» по водной глади совершили учащиеся отдела технического творчества

Все мы помним кораблики в бутылках из детства… А кто-то эти кораблики делает и даже воссоздает точные копии кораблей из прошлого! Судомодельный спорт – это отдельный особый мир. Это очень уникальное хобби, которым сейчас не каждый даже 10-тысячный человек занимается...

В отделе технического творчества Центра творчества детей и молодежи 24 юных капитана активно занимаются судомоделизмом под чутким руководством педагогов дополнительного образования Дениса Молоховского и Алексея Кречко. 15-16 февраля 2019 года в Областном центре творчества состоялись областные соревнования по судомодельному спорту. 6 команд, в составе которых 36 спортсменов из Бобруйска,  Могилева,  Кличева и команды Горецкого района.

Соревнования проходили на «закрытой воде» (так судомоделисты называют соревнования, которые проходят в бассейне) и требовали серьезной подготовки. Строгие судьи оценивают все до мельчайших деталей: соответствие представленных моделей чертежам, соблюдение масштаба, деталировки и окраски. Во время стартов спортсмены должны продемонстрировать  навыки управления моделью и скорость прохождения дистанции. Хочется отметить, что на подобных соревнованиях, помимо духа соперничества, юные капитаны имеют возможность обменяться опытом и перенять  друг у друга судостроительные технологии.

В результате двух насыщенных дней соревнований   бобруйский  «техник» Кречко Егор, с моделью подводной лодки, удостоился  диплома 2 степени, на высоком уровне представив  город Бобруйск в области.