Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Призыв-2019: нюансы и новшества

1 377 0

Призыв-2019: нюансы и новшества

22 июля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №274 об очередном призыве. О том, как он будет осуществляться, и о новшествах призывной кампании рассказал военный комиссар Бобруйска, Бобруйского, Кировского и Глусского районов Алексей Березовский.

– Призывная комиссия создана решением Бобруйского горисполкома от 2.08.2019 г. и будет проводить заседания с 9 августа по 29 ноября, – сообщил Алексей Петрович. – Планы комплектования поступят в военный комиссариат лишь в сентябре.
– Сейчас весьма актуальны темы, касающиеся изменений закона по вопросам военной службы, которые вступили в силу 10 августа. Расскажите, пожалуйста, о самых актуальных?
– Теперь отсрочка для получения образования в вузе, ссузе или колледже будет предоставляться один раз. То есть, если призывник отучился в ссузе, ему придется сначала отслужить, а потом идти в вуз. Если же после школы призывник отучился в вузе, отслужить придется перед магистратурой.
Кроме того, призывная комиссия может принять решение о признании гражданина непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Таковыми будут признаны парни, которые до 27 лет уклонялись от призыва. Сведения о признании их непрошедшими военную службу будут заноситься в военный билет в графу «Особые отметки». С такой отметкой призывник не сможет поступить на службу в МВД, МЧС, Государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований КГК, СК, на госслужбу.
Тем, кто надлежаще оповещен и не является на мероприятия по призыву, запретят выезд за границу. Сейчас призывника должны признать уклонистом (а это определенная процедура, возбуждение уголовного дела и т.д.), и только потом выезд могут запретить.
Призывники, принятые на военную службу в Вооруженные Силы по контракту, будут освобождены от распределения.
– На какие еще виды отсрочек могут иметь право призывники?
– Все изменения касаются только отсрочек для продолжения образования. Все другие виды отсрочек сохраняются: по состоянию здоровья; по семейному положению; для получения военно-технических специальностей; в связи с осуществлением депутатских полномочий; на основании указов Президента Республики Беларусь; для прохождения интернатуры.
Кстати, перечень медицинских противопоказаний к военной службе тоже остался без изменений.
– Кто сможет воспользоваться правом на отсрочку по учебе, а кто нет?
– Призывники, принятые (зачисленные) в установленном порядке на обучение в учреждения образования до 10 августа, могут реализовать право на отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве для продолжения образования по нормам Закона РБ «О воинской обязанности и воинской службе» до внесения в него изменений.
Для подтверждения права на отсрочку призывнику необходимо предоставить справку из учреждения образования, оформленную в соответствии с приложением 1 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 г. №67, а также выписку из приказа о зачислении в учреждение образования.
– Предполагаю, что к вам за разъяснениями законов обращается масса людей?


– Да, вопрос правовой поддержки призывников весьма актуален, поэтому на призывном пункте военного комиссариата адвокаты юридической консультации окажут правовую помощь в работе призывной комиссии и призывникам. Главная цель – разъяснить необходимость исполнения закона по вопросам воинской службы, оградить призывников от возможных ошибок и незаконных действий.
– Кто решает, где служить призывнику − рядом с домом или дальше? Учитываются ли мнение призывника и его образование?
– Призывная комиссия в обязательном порядке уточняет желание молодого человека служить в той или иной части. В случае его соответствия по состоянию здоровья и морально-деловым качествам, а также требованиям, предъявляемым для направления в указанную воинскую часть, призывник предварительно предназначается с учетом его желания. Окончательное же решение принимается представителем воинской части после изучения документов и личной беседы с призывником.
Большинство ребят проявляет желание служить в войсковых соединениях Сил специальных операций, войсковых частях инженерных войск, внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, территориальных органов пограничной службы Государственного пограничного комитета.
– На какой период времени призываются на службу молодые люди?
– Сроки военной службы по призыву устанавливаются следующие. Для военнослужащих, не имеющих высшего образования, проходящих срочную военную службу, – 18 месяцев. Для военнослужащих, имеющих высшее образование, проходящих срочную военную службу, – 12 месяцев. Для прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах гражданских учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования по программам подготовки младших командиров, – 6 месяцев.
– В каких случаях родственникам ребят следует обращаться в военный комиссариат по вопросам предоставления военнослужащему отпуска по семейным обстоятельствам?
– Родственники могут обращаться в военкомат по вопросам предоставления военнослужащим кратковременного отпуска по уважительным причинам личного и семейного характера продолжительностью до 10 суток. Это следующие причины: вступление в брак; тяжелая болезнь или смерть (гибель) близкого родственника (матери, отца, жены (мужа), детей, родных брата или сестры, деда, бабки, усыновителей, лица, которого он воспитывает); пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близких родственников военнослужащего; другие исключительные случаи.
Причины, на основании которых может быть предоставлен отпуск, должны быть, как правило, документально подтверждены. Принятие окончательного решения о предоставлении отпуска возложено на командира воинской части. Военный комиссар по месту жительства родственников военнослужащего имеет право лишь истребовать документы, подтверждающие ту или иную причину.
– Каковы санкции для тех, кто пытается уклониться от призыва на срочную службу, службы в резерве?
– Согласно ч. 3 ст. 25.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до пяти базовых величин. За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена и уголовная ответственность в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.