Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Природоохранная инспекция призывает отказаться от запуска шаров в небо

94 0

Природоохранная инспекция призывает отказаться от запуска шаров в небо

В последние годы стало популярным на массовых мероприятиях и различных торжествах запускать в небо воздушные и гелиевые шары. Их запуск влечет за собой замусоривание территорий и акваторий с потенциальным загрязнением воздушной среды. Собрать запущенные воздушные шары иногда невозможно: они могут улететь на десятки и сотни километров, в том числе на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий. Упавшие на землю или в воду оболочки шара выделяют токсичные вещества. Рыбы и млекопитающие зачастую принимают шары за пищу и заглатывают их, что становится для них смертельным. В веревках от шаров легко могут запутаться и погибнуть птицы. Шары разлагаются годами, загрязняя окружающую среду.

Особую оспасность представляют светошары и находящиеся в них батарейки, которые при разложении в природных условиях выделяют в почву и воду опасные соединения. Опасны и «китайские фонарики» с проволочным каркасом, смертельно опасным для животных, попадающих в него, как в ловушку.

Таким образом, запуск шаров и дальнейшее загрязнение ими окружающей среды может быть расценено как нарушение требований законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами.

Данный вопрос особенно актуален с учетом предстоящих праздничных мероприятий, посвященных окончанию учебного года и окончанию школы выпускниками.

Бобруйская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды убедительно просит жителей города Бобруйска отказаться от запуска шаров на массовых мероприятиях и рекомендует использовать экологичные альтернативные действия, такие как танцевальные и песенные флешмобы, шоу мыльных пузырей, запуск многоразовых воздушных змеев с последующим возвращением хозяевам, зажжение свечей, посадка цветов, приведение в порядок парков и скверов, изготовление и развешивание кормушек для птиц.

Анатолий Гриб, начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.