Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Приемная кампания-2022, или Куда поступать в этом году

646 0

Приемная кампания-2022, или Куда поступать в этом году

До 21 апреля во время третьего этапа репетиционного тестирования абитуриенты смогут последний раз проверить свои знания перед экзаменами, результаты которых повлияют на их дальнейшие профессиональные судьбы.

ЦТ по новым правилам

Согласно новому Кодексу об образовании, с 2023 года по русскому/белорусскому языку и математике будут обязательные единые экзамены в виде централизованного тестирования в пунктах ЦТ. С выдачей сертификата и выставлением в аттестат среднего балла между годовой оценкой и оценкой, полученной на тестировании. По старым правилам сдать ЦТ и поступить в вуз можно будет в этом году.

Многие абитуриенты со школьной скамьи готовятся к поступлению на заранее выбранные факультет и специальность. А что делать тем, кто не определился?

Всего в этом году вузы страны планируют зачислить на первый курс почти 53 тысячи абитуриентов. Количество мест внушительное, но это на 2 тысячи меньше, чем в 2021-м. Зато бюджетников, по плану, будет более 27500 – на две тысячи больше, чем платников.

Уменьшение количества мест для поступления коснулось не всех. Так, например, БГУ снова планирует набрать 5 тысяч абитуриентов. Большая часть из них будет учиться на бюджете. Однако на факультете философии и социальных наук, а также экономфаке, юрфаке и гумфаке число платников превышает число бюджеников больше чем в два раза.

Главный технический вуз страны оказался самым бюджетным. По плану бюджетников в БНТУ будет как никогда много – 2381 место.

Ставку на целевиков сделал медицинский университет, о чем ранее говорил Президент страны Александр Лукашенко. А на военно-медицинский факультет БГМУ зачислят только бюджетников: 36 человек.

Военная академия планирует зачислить 531 курсанта. Некоторых из них наберут для КГБ, ГПК, МЧС, МВД и внутренних войск. Все они будут учиться за счет бюджета. Кроме того, 66 курсантов примут в военные образовательные организации Минобороны России.

Новые специальности появятся в БГУ. Они откроются на биологическом и географическом факультетах. Одна из них – «Биоинженерия и биоинформатика». Выпускникам будут присваивать квалификацию биоинженера-биоинформатика. Работать можно будет в биокорпорациях, связанных с медициной, фармацевтикой, сельским хозяйством, озеленением...

Вторая специальность – «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность». Помимо классических геодисциплин, студенты будут изучать ГИС-технологии, включающие веб-программирование и проектирование, прогнозную аналитику и рекламу в туристской отрасли, экономику туризма.

Новые специальности появятся и в региональных вузах. В Брестском государственном университете имени Пушкина откроется «Урбанология и сити-менеджмент». В ГрГУ имени Купалы их будет три: «Биохимия», «Журналистика (веб-журналистика)» и «Педагогическое сопровождение».

Переживать о том, что мест на всех не хватит, не стоит, ведь сегодня в стране функционируют 50 учреждений высшего образования, из них государственных – 31 университет, 9 академий и 2 института. У желающих поступить в частное учреждение есть возможность выбрать один из двух университетов частной формы или остановить выбор на институте – их в республике 6.

И самое главное. Пусть все ошибки останутся в черновике, а перед экзаменатором все будет как надо!

подготовила Виктория Дейко