Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Президент заявил, что необходимости вступать Беларуси в боевые действия нет и не будет

19 0

Президент заявил, что необходимости вступать Беларуси в боевые действия нет и не будет

Необходимости вступления Беларуси в боевые действия нет и не будет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам в Москве, «Пул Первого».

Глава государства сказал, что России сейчас нужна мирная, тихая и спокойная Беларусь, которая делает свое дело.

— Ни я, ни Путин (мы вчера тоже эту проблему обсуждали) не хотим, чтобы страдал братский нам украинский народ. Не хотим! — добавил А. Лукашенко.

Он обратил внимание, что к этому порой призывают «ура-патриоты» в России, как их называют в российских СМИ.

— Эти призывы — Беларусь в войну в Украине — это в пользу НАТО. Это они хотят и делают все, чтобы нас втянуть в войну с Украиной, — подчеркнул белорусский лидер.

Он пояснил, что в этом случае протяженность фронта за счет границы Беларуси с Украиной, Польшей и странами Балтии увеличится на тысячи километров — придется этот фронт закрыть, а таких проблем себе никто не хочет. Кроме того, Президент не исключил, что Украине так же, как сегодня России, пригодится мирная Беларусь.

Он также напомнил, что важно понимать последствия любого решения. Надо не забывать, что в радиусе 100 км от Киева находится значительная часть территории республики. В том числе Мозырский НПЗ, который модернизирован и работает.

— Ваши и наши беглые (это мне позавчера информацию передали) все время полякам и прочим покрикивают: «Давайте по Мозырю ударим, по НПЗ, они же агрессору поставляют топливо для военных нужд в том числе. Значит, законная цель», — уточнил А. Лукашенко. — Я тогда своих военных позвал, говорю: «Поставьте на позиции все, что у нас есть (не буду перечислять), и тогда ответим так, что мало не покажется».

В продолжение темы он сказал, что вступление республики в войну против Украины ничего бы не дало: потому что у них граница с Беларусью забаррикадирована так, что туда не подойти. Там все заминировано и 120 тыс. украинских военнослужащих. В Киеве хотят их на фронт бросить против России, а на их место французов поставить.

— Мы ждем. Французы будут защищать Украину… Слушайте, смех! Это все разговоры. Никакие французы туда не полезут, и никто там защищать не будет. Они нас пытаются с Путиным запугать. А то, что Беларусь вступит в войну и прочее, — это из той оперы, что мы с Путиным завтра хотим захватить Европу, ну, для начала Польшу и Прибалтику. Это ложь полная. Мы никогда даже не обсуждали этот вопрос, — заявил белорусский лидер.

Он обратил внимание на размещение американской и немецкой батальонных тактических групп в Польше и Литве недалеко от границ Беларуси. Она в ответ была вынуждена развернуть свои части.

— И стоим сейчас лоб в лоб. Поэтому самое простое сегодня — начать Беларуси войну против Украины. Но она России, эта война, не нужна. Нам дай бог там разобраться, — подытожил Глава государства.